Вход

«Бабушкино платье» от Infuzoriya_tufelka

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с защипами на лифе и широкой юбкой №109 — выкройка из Burda 1/2010
Платье с защипами на лифе и широкой юбкой №109 — выкройка из Burda 1/2010
Приветствую всех заглянувших!
Сегодня я покажу переделку. Правда, не знаю - платье это было моей ли бабушки, или чужой... Но явно какой-то бабушки. Потому что фасон у него был очень бабушкинский. Платье это лежало у нас дома, сколько себя помню. И хранилось оно, конечно, только лишь потому, что это ужасное бабушкинское платье было сшито из чудесной материи. Я не знаю, что это за ткань, никогда не встречала в магазинах ничего подобного: мягкая, лёгкая, приятная на ощупь, не мнется, очень хорошо тянется и достаточно сильно просвечивается.
Юбку я оставила без изменений. Она представляла собой гофрированное солнце, но очень большого размера. Я не перекраивала, просто равномерно заложила складки по всей окружности талии. Для верха использовала выкройку платья-рубашки 109 Burda 1/2010, но в ней сделала несколько изменений: без защипов, сделала шов по середине переда, не доходя 15 см до горловины, рукав 3/4 и в воротнике стойке удлинила концы, сделав завязки. Их можно завязать на бантик, или на узелок, или вовсе не завязывать. Подкладку я не делала, надеваю под низ комбинацию, чтобы не светиться.
Очень полюбилась мне моя переделка, напоминает милое цветочное ретро.
На этом всё. Всем благ!
Комментарии 43
  • ElleonaS
    30 апр. 2018 г., 20:20:42
    Очень красивое получилось платье) Я по этой выкройке сделала два платья и юбку)
  • AxOlya
    19 июл. 2017 г., 15:55:19
    Вы- молодец, что дали вторую жизнь бабушкиному платью!
  • Infuzoriya_tufelka
    20 июл. 2017 г., 14:37:03
    В том платье чувствовалось очень много какой-то незримой жизненной энергии. Рано было его списывать, рано)
  • AxOlya
    19 июл. 2017 г., 15:53:18
    Сплошное очарование! Всё нравится в этом платье! Охотно верю,что ткань чудесная. Моя мама всю жизнь проработала в магазине и поэтому имела в гардеробе всегда интересные наряды,а также удавалось ей урвать отрезы тканей. Некоторые еще лежат в шкафу, многие я покромсала в школьные годы (шила себе). Ткани тогда были очень качественные. Я хотела про плиссе рассказать: был у мамы костюм с юбкой плиссе из чудесной ткани с бархатной поверхностью. Как я мечтала его перешить! Но он остался в деревне и достался новым хозяевам вместе с домом. Так я сильно расстроилась, ведь все равно выкинут наверно как хлам.
  • Infuzoriya_tufelka
    20 июл. 2017 г., 14:35:34
    У меня очень много тканей советских времен. Моя мама раньше очень много шила и ей некоторые подруги, соседи или просто знакомые отдавали отрезы тканей и разные вещи годные для переделок, потому что они им были ни к чему, а моя мама умела из них сделать потрясающие наряды. Так вот многое из того, что было тогда нам отдано, я сейчас активно использую. Хотя было время (когда я сама ещё не шила) тоже на многое из того смотрела как на хлам и порывалась выбросить. Не понимала тогда ничего...
Показать еще (38)