Вход

Attractive elegance от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с американской проймой №113 — выкройка из Burda 8/2016
Платье с американской проймой №113 — выкройка из Burda 8/2016

Здравствуйте, дорогие швеюшки!


Хочу рассказать Вам историю создания этого платья.

Прошедший год научил меня, как важно, будучи сильной, не терять мягкости, элегантной сдержанности, женственности. Оставаться такой не смотря ни на что. Просматривая свою галерею работ, я понимаю, что последнее время шила в основном пиджаки, костюм, сдержанные юбки, даже платье было пиджачного типа, пальто оверсайз с широкой линией плеч. Но в каждую модель я  старалась привнести некую мягкость и хрупкостью. Вот и к маю мне захотелось сшить платье, которое отражало бы мое настроение. 

Я остановила свой выбор именно на этой модели. С одной стороны она привлекла меня своей сдержанностью, элегантностью. Невероятно необычным, архитектурным поясом. Красивыми в своей геометрии линиями выточек, особенно на юбке; вертикалью запаха. Однако при этом платье довольно закрытое - вырез под горло, длина миди, прямой крой юбки, которая обволакивает, но не обтягивает горло. 

И в то же время, в этом платье есть какая то удивительная хрупкость, нежность, та самая мягкость. Она в открытой линии плеч, и в бейке горловины, охватывающей шею, и в строгом запахе, который на ветру становится летящим, играющим.

Пожалуй, среди платьев без рукава "на теплый май" это мое самое сдержанное особенно в виду длины (обычно я ношу, пусть и не самое экстремальное мини, но все же выше колена. А если уж и надеваю такую длинну, обычно дополняю ее пусть и не большим, но все же хоть каким то вырезом горловины). Но что удивительно, оно успело собрать так много комплиментов, и (ох и не скромно сейчас это прозвучит) восхищенных взглядов, при чем по большей части именно от сильной половины человечества. Вот так оказалось, что такое сдержанное платье может оказаться привлекательнее легкомысленного.

Самыми главными, конечно, были комплименты от любимого мужа)). Помимо слов о женственности и нежности, он сказал, что это платье выглядит "дорого". Хотя, конечно, по сравнению со своими магазинными аналогами из таких же натуральных тканей, стоимость этого платья вышла в разы дешевле.

Я долго не могла найти подходящую ткань. И вдруг в недавно появившейся в нашем городе лавке тканей обнаружила невероятной выделки шерсть. Она такая тонкая, струящаяся, слегка глянцевая, с отливом! Никогда бы не одумала, что шерсть может быть и такой! А еще я влюбилась в ее цвет! Это смесь карамельного крема, наливного персика, сочного абрикоса, заката на морском побережье после жаркого дня, кораллов, с брозовым отблеском на свету.

Для подкладки я приобрела в Центре тканей вискозу песочного цвета.

На отделку горловины серебристую тесьму с плетением ввиде цепочки. У меня она почему-то ассоциируется с античным украшением.

Между подкладкой и основной тканью я вшила тонкие чашечки. Подкладку я выполнила так же и для юбки. Внутренние срезы обработала косой бейкой в тон подкладки.

При корректировки выкройки я основательно убрала в талии и немного в бедрах, все же оставив те самые пару сантиметров между собой и тканью. 

Вообще выкройка немного странная. Я брала 38-й размер в груди и бедрах, и 36-й в талии в соответствии со своими мерками. Однако в груди выкройка буквально впритык - еще чуть уже и было бы плохо. При этом в районе проймы до корректировки она отстает. А в талии и бедрах очень широкая. И это при том, что по меркам обхват груди и бедер у меня пропорциональны и соответствуют выбранному размеру. За то понравилось, что не пришлось вносить корректировки на высокий рост.


В целом платье получилось очень комфортное и удобное. А еще универсальное. Я с радостью ношу его на работу (ввиду отсутствия дресс-кода). И легко надену на выход - в театр или ресторан. При всей своей сдержанности оно довольно нарядное.


Платье хорошо сочетается с различными жакетами.


Спасибо за внимание! Желаю Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Комментарии 6
  • byse4ka
    2 июн. 2019 г., 23:06:20
    Меня восхитил образ в целом и детали в частности) Пояс необыкновенный! Туфельки так гармоничны.
  • RedFoxStory
    3 июн. 2019 г., 05:59:37
    byse4ka, Спасибо большое!)) Да, платье и туфли удевителтно совпали))
  • Йожка
    2 июн. 2019 г., 20:32:37
    Какая милота! Очень нежно и аристократично!
  • RedFoxStory
    3 июн. 2019 г., 05:58:59
    Йожка, благодарю!!!
  • Taura
    2 июн. 2019 г., 08:45:45
    Очень элегантное и нежное платье! Замечательно когда есть выбор ткани и можно купить натуральную. Запах специально сделали слева?
Показать еще (1)