Вход

Платье «Архитектурные решения» от TDarya

Сшито по выкройке Burda

Платье, потребовавшее принятия и внедрения архитектурных решений

Выполнено на заказ, прототип - платье Дженифер Энистон в фильме "Притворись моей женой", только крылышки получились более длинные и выразительные. Как я изучала это платье, по нескольку раз просматривая те небольшие моменты фильма, где хоть немного что-то видно и понятно! Просто по крупицам собирала модель. В итоге мой результат мне нравится намного больше, чем оригинал, и сидит на заказчице, несомненно, лучше, да простит меня Дженифер! ))

Ткань - плотный хлопок с сатиновым отливом, не просвечивающий, с характерным "джинсовым" рубчиком, но ещё недостаточной плотный, чтобы быть джинсой.

Конструировала сама. Пришлось немного подумать над асимметричной горловиной и, конечно, над крылышками. Если шить по журналу, то можно за основу взять указанную выкройку. Возможно, я бы её тоже использовала, если бы своевременно нашла.

На фото процесса видно техническое решение крылышка: две двойные детали, одна из которых разведена по краю для формирования волн, совмещены по линии реглана, в месте горловины закрытый шов - детали стачивала между основой плечика и его подкладкой. Крылышко продублировано и отстрочено, за счёт этого хорошо держит форму.

Вытачки на юбке переведены в область бёдер и стачаны глубинами наружу, получилось что-то похожее на жабры) Сзади на юбке есть ещё талиевые вытачки, снизу - обычная шлица.

На талию заказчица ищет кожаный ремень с перфорацией, подобный ремню Дженифер. В качестве временного варианта я сшила пояс из ткани платья.

__________________________________________________________

Вся моя швейная жизнь и заметки из швейной однушки в Инстаграм и ВК.


Комментарии 21
  • HGuzel
    5 мая 2021 г., 11:19:37
    Респект Автору!
  • OksanaChernova
    7 мар. 2021 г., 13:28:36
    Вот прямо вдоховляющее платье, ооооочень красиво. И правда Ваша версия лучше получилась.
  • Tal-tal
    26 апр. 2019 г., 22:19:19
    Всегда вдохновляюсь Вашими работами! Спасибо, что делитесь :) Подскажите, пожалуйста, какую ткань Вы использовали для подкладки?
  • TDarya
    29 апр. 2019 г., 11:19:48
    Tal-tal, большое спасибо! На подкладке тонкий хлопок со слегка неровной фактурой. Специально не подбирали, просто был у меня в наличии.
  • FlyBird
    9 апр. 2019 г., 15:48:28
    Абсолютная Прелесть! )
Показать еще (16)