Вход

«Акварельный» выпускной или ночные муки пефекциониста от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-баллон №108 — выкройка из Burda 3/2011
Платье-баллон №108 — выкройка из Burda 3/2011
Доброго времени суток, дорогие мастерицы!
Заранее прошу прощения за многословность, кратко писать не умею))
О событии
В жизни моей доченьки наступил важный этап: окончание детской художественной школы. За плечами 3 года учебы на подготовительном отделении и 4 года в самой школе.
Замечательные педагоги, прекрасные друзья, столько эмоций, сложно описать всю гамму чувств , которые обуревали и дочку, и нас, родителей…
Злата у нас добрая и рассудительная девочка и знает, что мама шьет мало и очень медленно, поэтому папа купил ей готовое, довольно милое платьице (100% полиэстер, разумеется).
Но моя душа протестовала: ребенок художник по призванию и по духу, буквально недавно в стенах этой школы прошла ее первая совместная с моим мужем (бывший топ-менеджер банка, ставший художником-резчиком по дереву-спасибо кризису) выставка. Ссылку даю для полноты картины, надеюсь, это дозволительно: сайт не швейный, а резчиков по дереву.
http://rezbaderevo.ru/sovmestnaya-vystavka-s-dochkoy-zlatoy
Любопытно еще то, что мой муж в свое время тоже учился в этой же школе…
И как же можно было ребенку из творческой семьи идти в готовом полиэстеровом ширпотребе на такое важное для нее и для нас событие! Не бывать этому - решила я)))! Будем ШИТЬ!!
О пошиве
Зная загруженность ребенка (работа над дипломными проектами по живописи и скульптуре занимала все ее время) , решено было шить по проверенной выкройке из 3/2011 – уже третье платье по ней шью. С огромным трудом уговорила дочку на пошив. Фото тканей делала, бегая по магазинам с сотовым телефоном, показывала ей. Одна из тканей приглянулась: итальянский жаккард с акварельными цветами по одной кромке.
Зная что ткань в остатках (всего 1,5 м), как бешеная помчалась с утра в магазин, прибегаю: ткани нет((, продавцы-умнички помогли найти: ее перевесили в другое место и она была с грязными разводами. Ткань купила, пятна отстирались, но … в моем распоряжении было всего 4 вечера после работы, даже ни одного выходного. Муж активно отговаривал от этой идеи: устанешь, не успеешь, на работе будешь носом клевать, ошибок наделаешь…
Но тут на сайте я увидела великолепный МК от Светланы Анатольевны по пошиву платья на выпускной. С такой поддержкой как Светлана Анатольевна море было по колено даже мне.
Полная решимости, я решила подойти в пошиву фундаментально: были куплены 3 м фатина на нижнюю юбочку, 1м штапеля на подкладку к юбочке,3 м ригелина, 10 м атласной косой бейки, лапка для пришивания косой бейки (!), составлен краткий план пошива по МК.
На примерке все село отлично, благо выкройка была подогнана, но сразу смутил шов соединения лифа и юбки. Лиф из жаккарда тяжелый, шов слегка шел волной. Кроме того, жаккард оказался с большим количеством эластана, что усугубляло проблему. Как я не уговаривала дочку перенести линию талии выше (по ее просьбе я опускала в выкройке талию на 3,5 см) для более гармоничного вида этого шва, дочка отказалась.
От подклада Злата также отказалась - надвигалась жара в 30 градусов, я решила все внутренние срезы окантовать косой бейкой… Вечер ушел на изучение МК в интернете по работе с лапкой -улиткой. И в итоге я так и не смогла добиться нормального результата. Решила окантовывать вручную, но и тут неудача: срезала припуски до 1 см, окантованные они не желали лежать плоско((. Чертыхаясь, часу во втором ночи все отпорола и обшила оверлоком, чудесно все отгладилось сразу. На следующую примерку шов соединения лифа и юбки был отглажен. Его вид поверг меня в шок: все волнило и топорщилось, я расстроилась ужасно, даже слезы на глаза навернулись. Дочка и муж меня успокаивали, что все хорошо, красиво, но у меня просто руки опустились. Муж сказал: прекрати перфекционистскую истерику и ложись спать.
Встав уже привычно в 5 утра)), я посмотрела на платье и злосчастный шов уже не вызывал такого ужаса, решила просто доделать платье и все.
Но это еще не все приключения))) Утром в день торжества оставались мелочи: подшить подол (всего-то 3 метра, ерунда) и обтачки потайными стежками.
Ткани было в обрез, на подгибку осталось всего 2,5 см, но подгибка не желала подгибаться, торчала, вызывая у меня нервный тик. Регилин пришивать тоже некогда было, решила закрепить низ паутинкой. Такой способ всегда казался примитивным, но тут результат порадовал, трясущимися руками пришив обтачки, отдала платье ребенку.
Она одела его и … о боги!!! Я не увидела никаких огрехов, платье нравилось не только дочке , но и МНЕ, чудеса))) Купленное к готовому платью украшение с перламутром удачно дополнило образ.
На выпускном наше платье выглядело очень даже неплохо: в меру нарядное и уместное на скромном торжестве (никакого пафосного праздника не было, да он и не нужен был)).
Дочка получила красный диплом, как и все ее любимые подруги.
А я получила бесценный опыт экстренного пошива платья для торжества в очень короткий (для меня) срок, чему очень рада.
Сделала вывод: когда времени в обрез лучше не мудрить, пытаясь изобразить и изнутри и снаружи неземную красоту, а сделать максимально просто))
Себе уже ничего не успевала сшить, поэтому одела простенькое, но любимое платье из Бурда 2-2009 модель 124А(очень удачная выкройка) по цветовой гамме близкое к Златиному , базовый льняной жакетик по индивидуальной выкройке (строили на курсах с педагогом по кройке и шитью).
Всем чудесного лета и прекрасных нарядов!!!
Спасибо за терпение всем, кто дочитал)))
С уважением, Зинаида.

Комментарии 40
  • Nuance
    28 июн. 2016 г., 10:02:03
    Зинаида, Вы просто обязаны научится творить чудеса! Быстро!!! У Вас хорошо получается ) Это прелестное платьице тому подтверждение: дочке очень идёт, случаю подходит. Мои поздравления доченьке с окончанием этого этапа и пожелание найти свой путь. У меня старшая дочь заканчивала художественную школу, а учится пошла на врача, так тоже бывает.  Папе этого юного дарования дальнейших успехов в творчестве, у них чудесный тандем, работы очень дополняют друг друга, с удовольствием посмотрела. У дочки очень интересный стиль в графике, у папы бездонные возможности работы в таком тёплом и благодарном материале, всего самого наилучшего вашей семье!!!
  • Zinaida_K
    29 июн. 2016 г., 00:05:18
    Наталья, огромное спасибо за такой теплый комментарий!! Дочка и муж - таланты, приходится им как-то соответствовать)) На дочку мы не давим в выборе пути, она помимо рисования достаточно серьезно интересуется физикой и высшей математикой, в общем разносторонний ребенок, какую дорогу выберет - ей решать))
    Спасибо большое за поздравления и пожелания!!!
  • Aksiniya1
    9 июн. 2016 г., 16:26:15
    Замечательное платьице для прелестной барышни). Такая нежная у вас дочура-прелесть)
  • Zinaida_K
    9 июн. 2016 г., 20:01:45
    Спасибо большое, Оксана!!! Комплименты передам доче))! Платьице-то совсем простое, если бы не взялась чего-то выдумывать с кособейками и прочими прибамбасами, сшилось бы за 2 вечера)). А теперь она уже и не даст его переделывать/доделывать)), да и не надо, наверное))
  • maya25
    8 июн. 2016 г., 02:24:13
    Девочка у Вас красавица и умница!!! И платье Вы ей сшили подчеркивающее юный возраст и хороший вкус !!! Платье, сшитое с такой любовью, будет долго и с удовольствием носиться!!!   

          Первое впечатление --самое верное! Сразу пишу отзыв, потом читаю переписку!! Да .да!! Хоть и короткие ,но письма!! Столько в них личного!! И за возможность общения нравится сайт!! Ваш муж --кладезь мудрости !! Цитаты "уйдут в народ"!!!!
Показать еще (35)