Вход

Платье «Африканки» от Олеся Филиппова

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток!

Наконец-таки добрались до фоток)))

Платье сшила осенью прошлого года. Готовилась к поездке в Индию. Оно оказалось очень комфортным.

Ткань полулён. Очень мягкая и приятная, с рыхловатым плетение, что очень спасает в сильную жару. Насмотрела её в группе в ВК. Она давно нравилась, но я долго не знала что из неё сшить и только облизывалась. Но потом как-то неожиданно родилась идея с этим платьем и я с большим удовольствием купила её.

С отделкой вообще отдельная история. Очень долго не могла подобрать нужный цвет. На протяжении полугода я скупила практически все цвета одноток присутствующие в этой ткани и всё было НЕ ТО. И вот расстроившись и потеряв всякую надежду случай образом обнаружила в своих закромах этот чудный зелёный лён. О боже свершилось!!! Мои молитвы были услышаны)))


И работа закипела... Из этого льна сделала кантик и добавила отделку рукавов, разрезов и низа с изнанки, чтобы не перегружать. Основная ткань сама по себе очень колоритна.

По выкройке.

Передела практически всё, оставив идею. Т.к. ткань не легкая и струящаяся, а хотелось именно эту модель.

Капельку уменьшала, очень глубокая по выкройке.

Рукав меньше сделала.

На спинке шов по центру и вытачки на талии.

В боковых швах тоже приталивала, до момента спокойного проскакивания без молнии.

Уменьшала ширину выкройки, но не помню на сколько.


Сумочка. Это мой первый опыт. Не очень довольна результатом, зато в поездке её не снимала. Оказалась очень удобной. 


Пысы.   На фото, где руки в боки. Объясняю мужу-фотографу "где талия у платья"))))

Комментарии 8
  • Netysya
    15 июн. 2020 г., 06:42:09
    Классное платье! У меня лежит кусочек с африканками и такое ощущение что это абсолютно то же самое, не могла понять что за ткань думала какой-то искусственный лен))) а не знала название т.к. покупала его в остатках от цехов на оптовом рынке и продавцы там вообще не знают что продают. Знают только цену на рубли если если перевести от 100 до 150 за метр, а иногда и три метра по цене за один продают, если хозяин сам на рабочем месте)))) Там не всегда хорошие ткани в основном китайского производства, но иногда такое чудо найти можно качественное турецкого производства, как например эти африканки)))) Вот я и наведываюсь туда периодически)))
  • Олеся Филиппова
    15 июн. 2020 г., 19:59:44
    Netysya, Спасибо большое! Да, в этой ткани такой принт, что его совсем не хочется резать. А значит это вариант "мешочка"))) Ну так я подумала))) Моя ткань точно китайского производства с составом 55% лен 45% хлопок. Но она реально классная!
  • Netysya
    17 июн. 2020 г., 10:09:12
    Олеся Филиппова, хммм..., утверждать не буду, но на моем остатке был штамп с турецкими словами, хотя я два похожих принта покупала,только на другом белые девочки- материал барби. может быть он турецкий был, а я перепутала.
  • Kirolga
    14 июн. 2020 г., 10:48:40
    Какое чудесное платье. Я так хотела такую ткань, но не смогла найти. Но мы не ищем легких путей: я их (этих африканцев ) вышила. А по поводу талии и отношения к ней мужа - до боли знакомо! Поздравляю с красивой обновкой!
  • Олеся Филиппова
    14 июн. 2020 г., 16:33:20
    Kirolga, Спасибо большое! Вы настоящий герой! Просто взять и вышить. для меня это на уровне фантастики.
Показать еще (3)