Вход

80-е? от Onezhi

Не знаю, какие времена напоминает это платье свежему взгляду, а моему - замыленному и сомневаться не надо. Я сшила это платье из шерстяного крепа в 1981 году, будучи студенткой. Пытаюсь провести параллели с современной модой: светлые воротнички, прилегающий лиф и расклешенная юбка - всё это в последних номерах Burda.
Недавно прочитала у Елены Дмитриенко о её "сакральном отношении к швейному творчеству". Как мне это близко!

Пройдусь по пуговкам рукою,
С улыбкой трону кружева.
Конечно, с временем не спорю,
Но молодость в душе
Жива...
©
Комментарии 22
  • Onezhi
    17 окт. 2014 г., 17:07:44
    Ольга, из "просто коллекции ретро-одежды" люди берут её напрокат для мероприятий соответствующей тематики. А что касается моей дочери, то ничто из представленных здесь мною ретро-вещей не входит в её гардероб.
  • O_pera
    17 окт. 2014 г., 00:58:10
    Ольга, ну "востребованности в первозданном виде" я по вашей ссылке не увидела, просто коллекция фотографий ретро-одежды. Думаю, что, имея яркий многоликий гардероб, пара ретро-вещей подчеркнет индивидуальность. А если он полностью состоит из вещей из сундучка, то эффект будет другим. Эдак можно дезориентировать во времени. Важно найти золотую середину. Поэтому, я и писАла про отдельные детали. Особенно бросается в глаза поясок с пряжкой и манжеты.

    Но все равно - выбор за вами и дочерью!
  • Onezhi
    13 окт. 2014 г., 19:56:00
    Ольга, спасибо за творческий подход к планированию дальнейшей судьбы платья, но я ничего не думаю изменять. Ретровещи сейчас востребованы в первозданном виде, например, http://vk.com/album-59469420_182224581
  • O_pera
    12 окт. 2014 г., 10:06:42
    Ностальгия, это, конечно, хорошо. А что будет дальше с этим платьем? Дочь будет его носить, или оно опять отправится в шкаф??
    Вижу два пути - исправить некоторые детали пллатья , которые выдают 80-е, а то и раньше , годы - уменьшить плечи, изменить "манжеты", поменять пуговицы и пряжку, поменять или убрать воротничок.
    Или по-проще - отрезать лиф и сделать из него клешенную модную юбку. А верх-остатки использовать в качестве дополнения в пошиве новой блузы или жакетика дляюбки!
  • Onezhi
    10 окт. 2014 г., 21:53:09
    Маша, с обычными тканями проблемы не было, а подходящие готовые вещи купить было не просто, вот и приходилось шить самой.
Показать еще (17)