Вход

Бабочкомания от NataliSh

Сшито по выкройке Burda

Всем здравствуйте!!!
Что-то подзабыла я свою страничку. И захожу на форум часто, и любуюсь работами других мастериц, и у самой нашилось достаточно обновок, но... Ох уж это злосчастное НО!!! То время не выкрою на размещение модельки, то фото подходящих нет, то соберусь опубликовать - фото не загружаются... Вот так "молча" и наблюдаю "из-за угла" за новостями ФФ. А сегодня, видимо, все звезды сошлись...)))
Так вот о платье: захожу я как-то в магазин тканей, в котором бываю ОООчень часто, и с порога меня встречает прекрасная фигура манекена, обернутая в легкий штапель с принтом ярких разнообразных бабочек. "О боже, бабочки"! - и я на мгновение "зависла"... стояла я перед этим манекеном и такие же бабочки порхали... нет, они просто метушились в моих мыслях с вопросом: "Что? Что же мне пошить из этих бабочек? Они же мне так нужны!!! Нужно срочно что-то придумать!!!" Когда эйфория прошла, я взяла себя в руки и, не понимая чего же я от этих бабочек хочу, пошла бродить по магазину. Дальше было хуже((( : я заходила в магазин и ходила возле этой ткани, как кот около сметаны. Потом она перестала мне нравиться и я начала заглядываться на такой же штапель но с другим принтом. И опять, не определившись с моделью, уходила из магазина. Какое-то время я жила с этими бабочками в своей голове: то дико их хотела, то резко отвергала. И вдруг меня поглотила эта "бабочкомания" - платья с точно таким же и подобным принтом попадались мне во всех рекламах, в соцсетях и просто в картинках в интеренте. Все! - подумала я, точно будут бабочки! Только что из них пошить!? Опять ступор. И вот, в очередной раз, перебирая стопки журналов с моделями, взгляд упал на обложку этого номера, а там… Да, там именно БАБОЧКИ! -О чудо! Вот что будет из этих бабочек! Теперь точно бабочки!!!
Юбку 100% беру эту, а вот верх мне хотелось с воланами. И пошуршала я дальше по журналам искать подходящий верх. Остановилась на мод.112А из 4/2010, только волана два. Три мне показалось много и бессмысленно.
Прочитала я расход ткани, требующийся на юбку, и пришла в легкий шок!!!... и это только юбка. А еще верх с воланами… А когда прикинула в денежном эквиваленте – аж расстроилась((( ну ооочень дорогое платье выходило. А нижний ярус этой юбки, точно не помню, но что-то около 6 м в обхвате!!! Ого!!! – подумала я, я же не мумия, чтобы меня в столько метров ткани заворачивать…, и решила пересчитать все по-своему. Нехитрые детали кроя, ширина, длинна, схема… и вот нарисовалось чудным образом 3 м на все - про все. Умножила на цену… Ну вот, уже цифра приятнее получилась)))
Помчалась, купила. Продавщица в магазине, пока отрезала мне метраж, все время твердила что тоже хочет такую ткань… Ага, думаю, не одна я такая «застегнутая» на тканюшках)))
Дома сунула в кипяток, потом резко остудила, повторила процедуру, потом отжим на максимуме оборотов, и сушка утюгом. Зачем столько манипуляций? – спросите Вы. А вот, научена горьким опытом. А штапель – он теоретически из натуральных волокон, поэтому усадку должен давать однозначно. Но чтобы на 3-х м. он сел аж на 20 см!!!?? Я, мягко говоря, подофигела))) Ну зато, можно не бояться, что сядет в готовом изделии – успокаивала я себя.
Начала кроить. Порезала ткань на полосы для юбки… а на верх не хватает!!! Вот это пересчитала по-своему!!!))) Ну, на пол пути уже не бросишь. Пришлось докупать еще 1м, проводить с ним те же самые манипуляции для усадки, и кроить. В итоге, воланы пришлось раскроить поперек.
Шилось все достаточно легко. Почти все детали выкроек - полосы))) Стачивала между собой французским швом (ну вот не очень я люблю обрабатывать швы оверлоком на тонких тканях, мне кажется это выглядит грубовато, и как-то дешево). Единственным, мучением было – это присборить и подшить все эти нескончаемые метры ткани. Верх целенаправленно делала чуть длиннее, чтобы при поднятии рук, все платье не тянулось вверх. По факту, получилось чуть-чуть длинновато, но так как я уже сшила верх с юбкой каким-то мудреным способом, очень далеким от технологии в принципе, только чтоб спрятать срезы и не использовать оверлок, то переделывать не стала. В носке это не напрягает и выглядит, вроде, нормально.
Носилось прекрасно! Легкое, свободное, летящее.
Спасибо тем, кто дочитал до конца. Надеюсь не сильно утомила и местами повеселила)))

Комментарии 5