Вход

Елочка винтаж от Tad

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!
Давно засматривалась на это платье, ждала когда кто-нибудь его сошьет, но на ФФ была всего лишь одна отшитая моделька, и нетерпение взяло верх.
Ткань - красивая плотная итальянская костюмка (30% шерсть, 70% пэ), в елочку. Очень долго в магазине ходила вокруг неё, в итоге забрала два последних отреза - 1,5 м и 1,2 м. Зеленая нить благородно переливается, очень хорошо держит форму, совершенно не тянется и жутко сыпучая, чем-то напоминает гобелен. Я еще совсем "зеленый" новичок и это объясняет где была моя голова, когда я выбрала эту модель под эту ткань. Но справилась даже лучше, чем ожидала :-)
Размер брала 38. Кроме прогиба в спинке, лиф практически не ушивала: ок. 2 см в талии, хотя обычно убираю 6-8. Талия по выкройке очень высокая - у меня даже ребра лиф не прикрыл, так что удлинила на 6 см. Вынужденные изменения - по ширине ткани не вмещалось полотнище юбки со всеми складками, но количеством складок жертвовать не хотелось, так что вместо глубины складок в 6 см, как по выкройке, взяла 5 см и убрала по бокам по одной складке.
Отрез ткани в 1,5 м пошел на юбку. Сложила пополам, минус припуски и то, что осыпалось в процессе, вышла юбка 69 см длиной.
Отрез в 1,2 м пустила на лиф, от него осталось много остатков.
Ткань жутко колючая, так что лиф полностью на подкладе и носится только с подъюбником.
Надо отметить, что складочки как раз являются фишкой этого платья, в общей сложности на моем платье 42. В журнале советуют не застрачивать и даже не заутюживать их, но очень уж пышно в талии было и я только по бокам слегка проутюжила складки, о чем не жалею!
Очень нравится вырез на спинке! Мама говорит, что странно на теплом платье делать открытую спину, но мой молодой человек нашел его очень волнующим :-)
Не нравится рукав - выглядит широким, но ушить нельзя, иначе рука не гнется. Написано, что длина 3/4, а на деле (с припуском 4 см) - рукав был аж до кисти. Но в общем - хорошая выкройка!
Платье нравится, но не могу сказать, что я довольна своим видом в нем, наверное, непривычно. И в общем, действительно, выглядит как-то винтажненько :-)
Может посоветуете, с чем носить или как его можно украсить, а то я в этом не сильна.
ПС: Текста много, но я никого не заставляю читать. Некому высказаться о своих интересах и швейных "приключениях", потому и выставляю работы на ФФ :-) Так что благодарю тех, кто дочитает до конца
ППС: Добавила новые фотографии с парада стиляг, была в образе :-)
Комментарии 54
Показать еще (49)