Вход

Платье «Хризантемы в саду» от ninok

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Наконец-то и я отрываю швейный Новый год:)) Эта работа особенная для меня ещё и тем, что она открывает вторую сотню в моей галерее:)) Она 101-я и уж точно не последняя!

Это платьишко было в очередь на пошив ещё в 2017 г, когда я сшила похожее, только без вытачек, летнее, вот это. Силуэт очень понравился, захотелось повторить во всесезонном варианте. Думала воспользоваться той же июньской выкройкой, но в октябре появилась эта модель. И...была отложена в долгий ящик, потому что подходящая ткань никак не попадалась. Бархат не хотелось, мне виделось повседневное, часто носибельное платье:)  И вот однажды я увидела в магазине этот вискозный твил. Цветы на синем фоне - вообще моя слабость! И конечно же, ткань была немедленно утащена в  хомячью нору. Там она ещё некоторое время вылежалась и соединилась в сознании с этой моделью. Очень нравится рисунок! Хризантемы в романсе, может, и отцвели, а у меня цветут вовсю! А может, это астры!:)) Сын вообще сказал - медузы:)) Кто бы они ни были - настроение поднимают:))

Сшила платье к новогодней вечеринке на работе, но после долгой оттепели Сибирь наверстала своё: стукнул мороз. Твил, конечно, не штапель и не креп, но не самая тёплая ткань. Пришлось платьицу встречать Новый год на вешалке. И выгулялось оно только теперь, уже в февральскую оттепель. Вообще я его планирую на межсезонье. Когда прохладнее - с водолазкой, как теперь, поэтому и выбирала свободную модель; потеплеет, буду носить уже без неё, конечно. Ну и с туфельками-кедиками-ботиночками, а не с зимними ботинками:)) 

Сшилось легко. Трудностей для меня было две. Первая - использование двойной кокетки в качестве обтачки горловины спинки и соединение этой конструкции с обтачкой переда. Никогда такого не делала, опыт обретался через тернии:)) Вторая - сама ткань. Она слишком плотная для тонкой иглы, одну тонкую сломала, а игла потолще - у меня № 80 - оставляла затяжки. Думала - тупая игла. Поменяла на абсолютно новую, затяжки продолжились. Пришлось решить, что так было задумано, издалека их в принципе не видно:)

Переделки тоже было две: правильная и неправильная:) Правильная - смещение линии плеча вперёд на 1,5 см. Наконец-то я не забыла это сделать, можно было бы и на 2 см сместить. У меня перегибистая фигура и очень прямая спина, все бурдавские модели уезжают назад. А с такой корректировкой - всё как надо:)  А неправильная - прибавление длины. Длина выше колен сейчас не моя, поэтому прибавила 10 см к самому платью и 5 - к оборке. И перестаралась:) Получился чехол на торшер:)) В итоге прибавку к оборке 5 см оставила, а от платья отрезала обратно 7 см. А можно было и все 10 обратно отрезать, как раз колени были бы закрыты. Мой рост - 165 см. А модель на фото, видимо, весьма долговязая. Надо в следующий раз не лениться, а тщательно мерить на себе, ну их, немок этих длинноногих:))

Платье получилось не бесспорное, но мне нравится. Фото в этот раз не удались. Где хорошо виден силуэт платья - лицо загадочное, где лицо удалось - платья не разобрать. Сделала выбор в пользу платья, мы же здесь вещички показываем, а не лики:))  Потеплеет - добавлю фото без водолазки и зимней обуви. 

И знаете что? Ведь скоро-скоро весна!:))) С чем всех нас и поздравляю! Давайте цвести, несмотря ни на что, как мои астры-хризантемы-медузы! :)))


Комментарии 12
  • Lanawind
    7 мая 2022 г., 21:55:34
    Нина, ну как же Вы интересно рассказываете о своих швейных похождениях, я заслушалась :-) И с Вами и попереживала и порадовалась. А платье чудесное получилось! И Вам очень идёт! Сейчас длина по-моему самая та осталась, все в меру. Вам этот фасон действительно очень идёт! А с длиной при не совсем том росте, ох, знаю, всегда придирчиво у зеркала выбираю, прямо каждый сантиметр выверяю. Надеюсь, Сибирская весна Вас уже радует!
  • ninok
    7 мая 2022 г., 22:19:17
    Lanawind, спасибо!:) Да, весна наступила, сибирская, конечно, сегодня +20, а завтра обещают снег, но весна - всё равно весна, цветение никто не отменял:))
  • tschayka
    9 февр. 2022 г., 19:50:08
    Нина мне очень нравится силуэт и хризантемы конечно!! А в целом Вы наговариваете. Лицо получилось живое естественное ! К слову я иногда смотрю выставленные работы на ФФ и так хочется сказать - барышни что Вы показываете, одежду или образцы современной косметологии
  • ninok
    9 февр. 2022 г., 20:32:15
    tschayka, спасибо!:)) Силуэт и хризантемы дождались друг друга!
  • 7Irena
    9 февр. 2022 г., 10:38:50
    Хоть и вискоза, а с водолазкой вполне удачно смотрится:) А так да, синее с белым - красота, мимо не пройдешь:) (Удивило про двойную кокетку - я наоборот люблю безмерно, изнанка аккуратная получается. Если без воротника, то надо обрабатывать сначала горловину на полочке, а потом кокетку, сшивая и по горловине сразу, детали вытащить потом по пройме.)
Показать еще (7)