Вход

«Бабушкино» платье от Маруся Лапенина

Сшито по выкройке Burda

Обычно, все лирические отступления, сопровождаю свои работы в других соцсетях, опускаю на ФФ. Но в этот раз позволю себе без "цензуры"...

Шила новое платье и всё неуловимая ассоциация, вертевшаяся в голове. Но точно оказался, что где-то у кого-то видел что-то схожее…

Уже вышел в раскрое на финишную высокую, точнее, кривую… на окат рукава. Кажется, левого… Я, наконец, понял…

Она родилась в поезде. На станции Зима. Где-то в Сибири. Где-то в марте.

Вышла замуж в восемнадцать. За старшего из шестнадцати, став нянькой его для младших музыкантов и сестёр. Родила своих четверых: двух девочек и двух мальчиков. Проводила мужа на фронт. Дождалась с фронта. И всю последующую жизнь провожала его на работу в тайгу. В промежутках между бесчисленными встречами и проводами родила ещё одного мальчика.

Я её помню, стоящую на обочине возле своего дома. Помню, как я сбежала по выходным полторы стометровки, сбегая обнимала ее полную фигуру и нос, утыкалась в теплый, мягкий живот. В этот момент я оказался, что она любит меня. Сейчас я знаю, что это ожидание на обочине и было крупной любовью… А ещё краснощёкое яблоко, оставленное для меня… И ещё гальян в баночке с водой и целая сказочная история для меня о особой золотой рыбке, пойманной в колодце.

Она назвала меня Марусыней. Мне было шесть, когда её не стало. Ее звали Мария Фёдоровна. Я была её младшей внучкой от того самого, позднего, послевоенного мальчика. Она была моей бабушкой.

Вспоминая её, она мне видится неизменно в одном и том платье же. У нас есть только черно-белые ее фотографии. Но в моей голове я вижу её в цвете. В платье мышиного серого цвета с разбросанными по полотну увядшими розами с пятирублевой монетой. Этакий шебби-шик, хотя слова она этого, уверена, не знаю. Я не разбиралась тогда в тканях, маленькая была… Но по фантомным ощущениям из воспоминаний думаю, что это был штапель или тонкая шерсть. Почему-то я совершенно не помню ее в другом месте. Только в этих розочках цвета увядших надежда на унылой серости…

Мое простое, без изысков, без излишеств платье. Вискозный штапель мыши серого цвета, как и у той, которую я любила. С той лишь разницей, что сорок лет назад были розы, а теперь линялые белки.

И если кто-то скажет, что оно по цвету и фасону напоминает бабуськино платье, я охотно с этим соглашусь. Да, именно. Именно платье моей бабушки оно мне и напоминает. И это самое прекрасное, что в этом есть. 

PS Использовала указанную выкройку на лифа. Из изменений только ложная планка на полочке, притачной манжет, и воротник делает отстегивающимся. Юбка от модели 106 из номера 5/2019.

Комментарии 27
  • Jiraf
    5 дек. 2023 г., 18:03:39
    Спасибо. Очень качественно сшито. Как Вы этому научились?
  • lyudmila-bee
    8 сент. 2023 г., 08:16:19
    Это так здорово что Вас живут эти воспоминания!
  • vl-olga-2010
    17 авг. 2023 г., 02:53:51
    Сижу в слезах... почему так поздно увидела, Маруся твою публикацию((( История про всех про нас - с рукодельницами- прабабушками, бабушками и мамами, обшивающими всю семью, потому и мы из глубины эпох пронесли эту любовь к шитью.
  • Kopylovasvetik
    15 окт. 2022 г., 18:19:03
    Маруся, так не честно..., это называется эмоциональная манипуляция))) Мимо платья прошла бы не обернувшись, но ваша история зацепила и тронула душу, сразу вспомниля своих бабушек. Спасибо.
  • Life
    5 окт. 2022 г., 13:09:48
    Эх, да ну..., растрогали ведь...(здесь должен быть грустный смайлик, утопающий в слезах). Тоже с теплом вспоминаю свою бабушку, мне было уже 30 с хвостиком когда она "ушла" от нас. А платье хорошее, и вдвойне хорошо, что будет всегда напоминать Вам о бабушке. Воротничек придает торжественности и освежает. Прекрасно!
Показать еще (22)