Вход

В плену у «старой розы» от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Здравия желаю всем!!!
Добрый вечер!
В нынешнем весеннем сезоне моя швейная история такова: пленилась принтом в приглушенных коричнево-розовых тонах и попалась в его ловушку :)) "Старый", или тусклый розовый -- приблизительно так называется по-голландски преобладающий тон в расцветке этой тонкой искусственной кожи, которая держала меня в плену прошедшие пару месяцев. Зацепилась глазом за эту бледную "розу", решила купить на плащик, а продавец предложил забрать весь остаток около 4-х метров. Размечталась о просторном длинном плаще А-силуэта с большим капюшоном... Подходящих моему замыслу выкроек обнаружилось совсем почти "нисколько", остановилась на модели из очень давнишнего журнала -- аж за 2001 год (октябрь). Понравилась в этой модели идея пояса с кулиской. Выкройку удлиннила на 5 см и воротник расширила до капюшона. В общем-то весь мой "отрез" и разошелся благодаря этому капюшону, поскольку он двуслойный. Выкроила еще лампасы для "марленовских" брюк шириной по 4 см (сужала соответственно выкройку брюк по боковым швам на 2 см с каждой стороны) да детали переднего пояса. Остались еще обрезья от этой "розы", но о них, быть может, получится отдельный разговор...
На брюки пошла коричневая тонкая шерсть с эластаном. Выкройка брюк отличная, спасибо всем девочкам, которые положительно отзывались о ней, -- я послушалась и не прогадала :)). На плащ и на брюки брала свой 40 размер. Так увлеклась этой "розой" и поиском фурнитуры к ней, что утратила всякую словоохотливость в последнее время :))) Вот и теперь, вроде, все главное сообщила... Поэтому закругляюсь :))) Застежка на плаще супатная, но верхняя петля и петли на манжетах -- в рамочку. Впервые попробовала их выполнить, чтобы расширить собственные горизонты. Первая получалась медленно и с огрехами, вторая чуть поприличнее, а третья пошла совсем "на ура" :))) Подкладка вискозная, отделывала шов соединения одной из декоративных строчек, на которые способна моя машинка. "Кожица" тоненькая совсем, так что плащ получился легкий, почти невесомый :)))
Спасибо огромное за внимание!
В плену у "старой розы"
Комментарии 14
  • olo-valentina
    8 мая 2015 г., 14:32:11
    Аллочка, милая, превеликое тебе спасибо за отзыв, за такие верные и добрые слова!!! Да уж, наваяла-наваляла, зашилась совсем:))) Обмозговывала и придумывала, окунувшись с головой в свои фантазии, это ты тонко заметила :))) Ну что ж, будем дальше шить не тужить, да?! :))) Обнимаю крепко и с праздником тебя, там, небось, наш "папенька" парад завтра забабахает на зависть всем :)))
  • y__neskladovae
    7 мая 2015 г., 21:48:29
    Валечка, очень рада видеть тебя, да еще в таких замечательных обновах (жилетик тоже видела)! Давненько тебя не было, оно и понятно - столько "наваяла", да и время "на подумать" нужно немало! Все детальки так продуманы, а капюшон просто мечта, согласна с Нелли. Не пропадай!
  • olo-valentina
    7 мая 2015 г., 16:09:04
    Нелли, кланяюсь за комплименты, они, как всегда, максимально щедры!!! Mersi beaucoup!!! Hartelijk bedankt!!! :)))
  • Nelly Trines
    7 мая 2015 г., 12:03:59
    Валюша, сколько ты себе красивостей нашила!!! Мне пальто напоминает модниц 70-х, это наверное из за шикарного капюшона! На тебе очень органично смотрится. И лоскутки все собрала. Жилет с цветным лацканом обалденный! И вообще ты выглядишь так здорово! Очень рада тебе!
  • olo-valentina
    6 мая 2015 г., 17:58:02
    Мариночка, давно тебя не видывала, да, правда, и не захаживала сюда давно, поэтому, может, и пропустила что-то... Oude rose по-голландски, что, наверное, одно и то же с итальянским вариантом :))) Чувствую, что мы с тобой "одной крови" в выборе одежек, всегда неравнодушна к твоим нескучным решениям. Спасибо, красавица!
Показать еще (9)