Вход

Рецепт двухсторонней куртки.... «Кусочек лета в зиме» от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте , милые форумчанки!
Вашему вниманию Рецепт двухсторонней зимней куртки)).
Для работы необходимо:
·Один ребенок 16-ти лет , ростом 185см, 40-го размера
·Компьютерная программа Redcafe, позволяющая распечатывать выкройки, подогнанные под индивидуальные параметры, или журнал Бурда 12/2009.
·Плащевка с цветочным принтом простеганная с синтепоном - 1.8м при ширине 1.5м
·Плащевка однотонная простеганная с синтепоном - 1.8м при ширине 1.5м
·Утеплитель шерстипон (100% шерсть) – 0,8м.
·Кнопки красные с пластиковой крышкой Hemline«Анорак» -7шт
·Молния разъемная двухсторонняя длиной 80см – 1 шт
·Молнии для карманов длиной 15см – 2 шт
·Молнии тонкие блузочные разъемные 45см для капюшона – 2 шт.
·Нитки красные – 1 катушка
·Нитки серые – 1 катушка

Сразу о возможностях программы Redcafe.
В ней можно самому строить выкройки и изменять уже готовые выкройки из базы выкроек. Можно задавать рост и объемы фигуры. Она сама увеличит или уменьшит выкройку. Распечатывается кусочками на листах А4, которые потом надо склеить. Одно «Но», выкроек Бурда в самой программке нет, их надо скачивать из баз выкроек у зарегистрированных пользователей вКонтакте. Примерно как-то так. На самом деле это Олеся у меня хакер… а я даже вКонтакте не зарегистрирована…))) Но будут вопросы пишите!)
О выкройке.
Рецепт двухсторонней куртки
Выкройка 118-12/2009 отличная! Я взяла на размер больше, чем обычно шью для дочери, так как куртка на тройном утеплителе. Ушивала немного только в талии. В общем-то, это единственная (по моим подсчетам) выкройка в Бурда настоящей теплой куртки с отстегивающимся капюшоном. В выкройке, на первый взгляд, очень широкая горловина, в любом пальто вырез горловины меньше и уже. Но не стоит этого пугаться. Это рассчитано на высокую стойку объемного воротника.
О пошиве.
Cделала карманы в передних рельефных швах вместо накладных. На цветочной стороне карманы с кнопками, на красной, застегиваются на молнии.
Планка, закрывающая застежку молнию, пришита на цветочной стороне куртки и застегивается на 3 кнопки. Кнопки устанавливал в мастерской специально-обученный)) мастер.
Капюшон пристегивается на молнию. Молнию вшила под 1.5см-вую планочку (в выкройке планочки нет).
Длину куртки увеличила на 7см.
Спинку и полочку добавочно утеплила слоем шерстипона. Для этого сначала сшила полностью одну из частей куртки и отдельно сшила шерстипоновую «жилетку». Натянула «жилет» на изнанку куртки и вручную пристегала его по контуру и по швам к швам куртки.
В остальном никаких особенностей…
Куртка получилась легкая, не толстая и теплая. Доча носит с удовольствием.
Спасибо за внимание!!! Настоящей зимы Вам в феврале!!! ))
Комментарии 75
  • AnetaVladimirskaya
    18 сент. 2023 г., 14:39:16
    попыталась скачать программу она требует авторизации за 150р, а говорят что "бесплатная" как вы скачали ее?
  • Irchen
    5 нояб. 2016 г., 08:22:55
    Оксана, супер куртка! Шедевр! Я сейчас решила такую сшить маме, и просматриваю все отшитые модели по этой выкройке, ваша - безусловный фаворит. И по идее двухсторонней куртки, и по качеству пошива. Оксана, нгесколько вопросов возникло - всё-таки основная выкройка из журнала, или смоделированная в программе? Три слоя утеплителя какой мороз выдерживают? Мы планируем куртку на -25.
  • Оксана Сыса СОК
    6 нояб. 2016 г., 01:40:30
    Irchen, Спасибо, Ира, за добрые слова! Но куртка обычная, просто двухсторонняя..) Шить ее не сложно, кроме отстрочки толстых слоев ткани...
    Честно говоря, я точно не знаю, моделирует программа сама или берет основу выкроек из Бурды и изменяет размеры. Знаю только одно: выкройку, по которой я шила, мне распечатали из программы Ред Кафе. У меня такого журнала нет, поэтому сравнить не могу...
    Сейчас думаю, что надо было брать размерчик побольше, уж очень много слоев у меня в куртке. Носить ее можно, налазит на тело...)... но впритык. Все в облипку и рукава особенно.
    При -25 дочь куртку носила, но дочь это молодо-зелено, ей тепло всегда, а вот мама.... не думаю, что ей бы было в наше куртке жарко..) Еще бы слой утеплителя не помешал.. А лучше меховая подстежка...
  • Irchen
    6 нояб. 2016 г., 06:41:03
    Оксана, спасибо! По поводу размера я промеряла выкройку и сравнивала со старой готовой зимней курткой - на мамин 46-й по размерам подощел 44-й. Поэтому решили сначала мне сшить на пробу, как раз и проверю размер. По поводу меховой подстёжки и сама думаю. Кстати, у нас куртка планируется не из готовых стеганых плащёвок, а сама буду стегать с синтепоном - он толще (300 г/м), и шеорстепон.
  • Оксана Сыса СОК
    6 нояб. 2016 г., 19:50:46
    Правильно, что померили! Стегать плащевку с синтепоном, думаю, дело не простое! Удачи!!
Показать еще (70)