Вход

Пыльник 04-1998 от Cigliegina

Приветствую всех заглянувших. Сегодня выставляю на ваш суд пыльник. Запланированным он не был и получился как-то спонтанно, хотя и провозилась с ним в конечном итоге 4 недели.

Итак, всё по порядку. Модель взята из старой Бурды - апрельский номер за 1998, сам тренчкот (именно по таким названием он проходит в журнале) - это смесь из вариантов А и В модели 121. Ткань - видимо, фланель, 100% шерсть. Был отрез, от которого после стирки и "усушки с утряской" осталось 2,22 м (влезло всё тютелька в тютельку (без кокетки сзади)) при стандартной ширине в 1,50 м. Кроме того, в двух местах полотнища было две дырочки - видать, моль пировала. Надо сказать, что ко мне отрез этот попал совершенно случайно где-то с год назад: заказала я в интернете ткани, и одну из них перепутали, прислав мне эту самую фланель (уже с дырочками) вместо заказанной. Отписав в магазин, мне дослали нужную, а сию подарили. На подклад пустила тоже давно валявшуюся и непонятно откуда взявшуюся у меня ткань; видимо, вискоза - горит отлично. Для пущего выпендрёжа добавила красный кант (сама втачивала тесьму в косую бейку).

Обычно по Бурде шью 40 размер с талией 42 (по меркам "тяну", соответственно, на 42 с 44) при росте 168. Здесь же сразу раскроила 38. Сама модель проста в пошиве, но пришлось убирать в плечах по 1 см со стороны переда и спинки (хотя у самой плечи есть и не узкие), ушивать рукав по низу, уменьшив в общей сложности периметр на 3 см, а то рукава широченными были. Кроме этого:
- добавила 5 см в длине изделия (увеличила бы и больше, но не хватило ткани),
- укоротила рукава на 1,5 см, но это для меня норма - руки коротковаты,
- разнесла карманы с клапанами на дополнительные 2 см, чтобы можно было проложить лишний декоративный шов на расстоянии 1 см от верхнего края клапана и спрятать в него припуски.

Замечание к инструкции по пошиву. Как в русскоязычной версии, так и в немецкой написано, что боковые швы и нижние срезы рукавов должны быть заутюжены на передние половинки и отстрочены. Я так и сделала. Но когда были вшиты паты рукавов, пришлось нижний шов рукава заутюживать в противоположную сторону, чтобы позволить патам лечь красиво. Боковые же швы пришлось оставить как есть, т.к. они уже были перекрыты карманами. Так что совет всем, кто соберётся шить эту модель: заутюживайте эти припуски на задние половинки.

Когда пыльник уже был практически полностью готов, обратила внимание, что очень некрасиво провисали полочки. Поначалу подумала, что в процессе утюжки вытянула ткань (чистая шерсть же!), но потом меня осенило, что карманы виноваты. По журналу проклеивать нужно было лишь подборта, что я и сделала. Но в моём случае этого оказалось мало: карманы оттягивали довольно тонкую, не укреплённую ткань полочек, отчего и появлялись эти некрасивые волны. Пришлось вскрывать тренч и целиком проклеивать полочки тонким флизелином. Внешний вид заметно улучшился, хотя идеала достичь не удалось (брать флизелин потолще было нельзя, т.к. ткань перестала бы струиться). Эта "неидеальность" в носке заметна не будет, поскольку материал немного мнётся и это скрасит сей недостаток.
Я довольна результатом. В качестве накидки в прохладные летние дни - самое то.

P.S. На сей раз предлагаю и фото на себе. Не ахти, конечно (слава богу, что хоть такие есть!), но всё же представление о модели и посадке дают.
Комментарии 14
  • Snegok
    20 февр. 2017 г., 12:16:47
    Мне тоже очень понравилось.
  • Angy
    18 февр. 2017 г., 19:40:12
    Вы правильно сделали, что продемонстрировали модель на себе. Вам очень идет!
  • AygulHussainova
    18 февр. 2017 г., 06:43:44
    Очень понравилась работа! Классно!))
  • Cigliegina
    18 февр. 2017 г., 11:16:43
    спасибо, Айгуль.
  • LarissaRostov
    18 февр. 2017 г., 05:20:15
    Отличная вещь получилась))) Выполнена замечательно, сидит хорошо) Я по старым журналам побаиваюсь шить - объемы там еще те))) А журнал у меня есть, и на модель эту я заглядывалась) Так что спасибо за комментарии по шитью - могут пригодиться
Показать еще (9)