Вход

Плащ-палатка от ninok

Сшито по выкройке Burda

Всем привет, дорогие мастерицы! 

Я вернулась из отпуска с морюшка:)  Времени на обновы перед отпуском было немного, поэтому я оказалась перед жёстким выбором, что сшить: сарафан или плащ. Поскольку поездка планировалась в первую декаду сентября, решила всё же сшить плащ. Летних нарядов у меня много, а плащика не было, тем более, что возвращаться мы планировали поездом через пол-России уже совсем осенью, в середине сентября. Плащ был сшит и взят с собой из расчёта как раз на обратную дорогу. Но в Анапе случился шторм, и вот тут я порадовалась, что сшила плащ, а не сарафан, очень пригодился:)) 

Сначала я планировала такой лёгкий дождевичок, просторный, чтобы пододеть свитер, если будет холодно. Но при выборе ткани запала в "Брависсимо" на эту. Это 100% хлопок с пропиткой, двусторонний и плотный. Называется "ткань для тренчей", но подозреваю, что скорее это ткань для сумок, она очень плотная. Напоминает брезент:) Из такой лёгкий дождевичок не получился бы, поэтому пришлось заново выбирать модель. Исходя из новых реалий, мне захотелось такой просторный, может даже колом стоящий балахончик, чтобы - чик-чик - и в домике:)) В итоге выбрала эту модель, слегка расклешённую и с огромным капюшоном. Модель неплохая, но все, кто шил, отмечают величину капюшона. Я присоединяюсь к этому хору: он просто гигантский:)) Я не стала делать отворот по модели, срезала цельнокроенную обтачку и сделала просто контрастную обтачку. Но капюшон остался мегагигантским:))  Видимо из-за него получилось нечто среднее между зюйдвесткой, мантией Гарри Поттера и плащом назгула:)) Но эффект "чик-чик - я в домике" тоже получился:) Ткань абсолютно не продувается, но при этом дышит. Это просто замечательное свойство, так как защищает от холодного ветра, но при этом на поджариваешься на солнышке. Правда, на сильном ветру действительно стоит колом:) Если сесть на корточки, то плащ устанавливается вокруг, как палатка:)) Конечно, изящных складок на ветру не получается, зато тепло!

В целом модель понравилась. Ещё из изменений: сделала накладные карманы. Поскольку плащ без подкладки, мне не хотелось, чтобы с изнанки болтались мешковины, поэтому я их выкроила, вытачала подкладочной тканью и пришила накладными карманами. Застёжка на молнию по модели 102. Крючки для "домика" не очень удобный вариант. Думаю ещё, не сделать ли наверху на границе с капюшоном клетчатый клапан для красоты и прочности. Но пока с этой тканью возиться больше не хочется, пару иголок сломала, ещё пару под ногти загнала, поэтому отдохну немного, а потом вернусь к обдумыванию клапана:) Обтачку низа сделала наружу, потому что - клеточка. Получилась удобная вещица на переходный период. Думаю, непродуваемость позволит её носить до настоящей осенней прохлады. Сегодня у нас было + 11, мы с плащиком пережили хорошо:) 

Всем хорошей осени! Чтобы подольше если не в платьицах, то хотя бы в плащиках гулять!:) 

#103_8_2015burda


Комментарии 21
  • politu
    21 сент. 2021 г., 15:42:19
    Нина, плащ великолепен!!! Клетка в самый раз подошла. И кармашки просто необходимы. Одним словом, "домик" совсем не "чик-чик", а серьезная работа.
  • ninok
    21 сент. 2021 г., 20:14:04
    politu, Спасибо, Таня! "Чик-чик - я в домике" - это была такая присказка в играх, мы играли в Бабу-ягу. Это была аналогия настолки, но нарисованная на асфальте, убегая от "Бабы-яги", нужно было добраться до зачарованного места, встать туда и сказать: "Чик-чик - я в домике", видимо, "чик-чик" - это был звук ключа:)) И "Баба-яга" не могла в этом случае съесть:)) Интересно, ещё кто-нибудь играл в подобное или это был эксклюзив нашего двора?:))
  • politu
    22 сент. 2021 г., 05:08:11
    Нина, конечно играли, спасибо, что напомнили и игру и эту приговорку. Смешно.
  • Азалия
    17 сент. 2021 г., 21:28:50
    Нина, такой классный у вас получился плащ! Главное, функциональный, нужная вещь. Теперь такие времена наступают (я имею в виду погоду), что так приятно быть "в домике"))
  • ninok
    18 сент. 2021 г., 17:51:05
    Азалия, спасибо!:) Погоды, да, как раз для него сейчас:))
Показать еще (16)