Вход

Парка-перевёртыш из двусторонней стежки от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! Вот и подходит к концу еще один год. У меня он был очень плодотворным в плане шитья, часть из которого показана на ФФ. В завершение своего швейного года хочу показать еще одну обновку, сшитую в октябре.

Старожилы сайта наверняка знают, что я очень люблю стеганые ткани и уж сшито из них у меня немало: и пальто (и не одно, и не только себе), и тренч, и куртка, и жакет, и даже юбка. Пора бы уже успокоиться, но сегодня такой выбор этих, когда-то диковинных, тканей, что пройти мимо такой двусторонней красоты я не смогла. И руки очень чесались сшить из неё к осени очередное пальтишко и чтобы традиционно двустороннее))) 

И снова встал вопрос обработки швов, выбора застежки, обыгрывания карманов, а для этого нужна была самая простая выкройка. И я её нашла в журналах за 2009 год. Эта парка привлекла в первую очередь наличием капюшона, т.к. головные уборы не совсем моя история, а также цельнокроеным рукавом, который позволил максимально использовать имеющийся отрез в 1,8м и не раскромсать красивую цветочную сторону на ненужные швы.

В ВЫКРОЙКЕ ничего не меняла, только укоротила рукав и подняла линию талии под свои 158см, а также удлинила саму парку насколько позволил отрез. Остальные изменения чисто из личных предпочтений: отказалась от отлетной кокетки на спинке, нет кулиски по низу парки, ветрозащитная планка со стороны изнанки, а не с лица, кулиска по линии талии только на спинке. А т.к. вещь виделась двусторонней, то и карманы нужны были с обеих сторон, поэтому они с лицевой стороны изменили направление на горизонтальные, чтобы с изнанки прикрыть мешковину накладными карманами. При этом накладной карман с цветочной стороны повторяет форму мешковины прорезного кармана и соединен по периметру сначала с самой мешковиной, а затем пришит к парке потайными стежками. Так я добилась входов в карман с каждой стороны. 

Весь ПОШИВ был завязан на плоской запаковке швов х/б косой бейкой, которой в запасах оказалось так много, что еле выбрала, отказавшись от лишней пестроты в пользу зелени.  Это дополнительно позволило сами швы сделать "видимыми", визуально чуть вытянуть силуэт и "успокоить" цветочный принт изнанки. Швы перед обработкой обметывала на оверлоке для утончения срезов и удобства ориентира на оверлочную строчку в процессе настрачивания бейки. Чтобы сохранить длину, низ обработала репсовой лентой, она же стала кулиской для шляпной резинки на спинке. По краю капюшона также вставлена резинка. Для пояса и ветрозащитной планки использована полоса шириной 10см, отрезанная по кромке ткани на всю длину отреза. Фигурная строчка стежки была распорота, от проколов избавилась утюжкой с паром, а затем из сиреневой полосы сделан пояс, из цветочной - сама планка, остаток от планки сгодился для запаковки швов притачивания молнии. Вот только молнию после длительных и безуспешных поисков пришлось поставить белую...

Выкройка понравилась, рекомендую, но она оказалась такой огромной, что при моем 42-м, плавно переходящем в 44-й, я взяла самый маленький - 38-й и еще уменьшала при раскрое ширину полочек и спинки сантиметра на 3, т.е. в общем это вышло добрых 12см!!! И все равно парка вышла ооочень свободной! Носила её до самых морозов, т.к. получилась очень жаркой, несмотря на кажущуюся тонкость стежки и свободный силуэт.

Всех с наступающими праздниками!!!! И до встречи в Новом Году!

Комментарии 53
  • Oksana1478
    22 июн. 2022 г., 13:55:35
    Как я люблю рассматривать Ваши работы, особенно когда долго не заглядываю на ФФ, и у Вас их столько много! Класс! Парка- супер! Восхищаюсь!!!
  • Елена arvovna
    24 июн. 2022 г., 15:23:17
    Oксана, как же долго тебя здесь не было, я вон сколько обновок навыставляла, несмотря на занятость на работе, спасибо, что все посмотрела и оставила теплые слова, мне очень приятно)))
  • Vikkilevit
    4 мая 2022 г., 00:40:37
    Восхитительно!!! Елена, Вы Гуру стежки!!!
  • Елена arvovna
    6 мая 2022 г., 22:08:08
    Vikkilevit, спасибо большое!!! Стежка - моя любоФФФь!
  • vl-olga-2010
    11 янв. 2022 г., 12:57:54
    Елена, бесподобно, браво!!! Очень комфортная вещь, цвета стежки жизнерадостные. Любовь с первого взгляда!
Показать еще (48)