Вход

Мой первый пуховик с косынкой «Матрёшка-терминатор» :) от ChupChup

Сшито по выкройке Burda

Добрый день!

Мой первый пуховик/куртка, ура) тоненький, правда, зато тёплый и лёгкий. Ткань похожа на кожу, но это плащевка с пропиткой, не пропускает влагу и устойчива к ветру. В качестве утеплителя использован рулонный синтепон плотностью 100 г / кв. м. На куртку и косынку ушло 2,4 метра основной ткани, 2 метра подкладочной ткани (ацетат), обе шириной 140 см. 

Выкройка 108 из Burda 12'2018, размер 36 с припусками. Обычно я беру 36 размер без припусков, но из-за утеплителя кроила на размер больше. Выкройка в целом неплохая, но спинка для меня оказалась широкой, поэтому убрала в центральном шве 4 см от горловины до талии. Спинку, перед и рукава простегала с помощью роликовой лапки, тефлоновая лапка тоже подошла. От себя добавила воротник, отстрочку подбортов, застёжки-кнопки, удлинила куртку на 15 сантиметров. Также сшила пояс шириной 12 см с двумя продольными сквозными строчками. 

А ещё мне очень захотелось косынку комплектом к пуховику :) косынка - это прямоугольный треугольник с катетами по 85 сантиметров. Основная ткань с утеплителем с лицевой стороны, изнаночная сторона из подкладочной, без стежки. Вещь!! Тепло, не продувает вообще! Смотрится необычно, такая "матрёшка-терминатор " :))

Я очень довольна результатом пошива! Куртку можно носить с поясом и без, пояс может быть использован в качестве шарфа, косынку можно повязать на шею. С тёплым свитером в -5ºС не замерзла, а холоднее погоды у нас ещё не было. И вряд ли будет :)

Комментарии 20
Показать еще (15)