Вход

Куртка «Мой бархатный вариант» от verusha

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Стеганое пальто №114
Стеганое пальто №114

Вот и зима пришла. Утепляемся по возможности. Показываю куртку из ноябрьского номера.

Сразу решила шить ее из бархатной стежки, которая продается в интернете у многих продавцов. Но не рискнула покупать у них, так как хотелось оценить ткань наощупь. В Питере нашла только в одном магазине, хотя обошла немало. На удивление такая стежка оказалась шириной аж 160 см. Поэтому я поместилась в 2 метра. Фигурная стежка состоит их 3-х слоев: сам бархат, далее тонкий слой синтепона, и наконец тонкая подкладка. Качество бархатной ткани очень высокое: с одной стороны мягкая и приятная тактильно, с другой – не пропускает влагу. Обозначен следующий состав: вискоза 30%, полиэстер 70%. Однако ткань явно не для нашей зимы, в лучшем случае для нашей осени. Поэтому в качестве подклада использовала старенький тонкий натуральный пуховик. Чтобы этот пуховик втиснулся в модель брала размер 40. Ну вот в итоге и получился необходимый сегодня объем для пуховика, в котором тепло и уютно.

Решила создать многослойную модель, как один из трендов этой зимы. В качестве внутренней части использовала ворот и часть полочки из 12/2012 mod.138.

Ноябрьская модель очень простая в пошиве, проблем никаких. Примерно на 2 см уменьшила воротник, который показался мне слишком массивным. Однако, мне кажется, что есть у модели существенный недостаток. Это-страшно неудобные карманы в швах. Во-первых они расположены явно не на месте, очень далеки от середины переда, и руки туда засунуть надо постараться. Во-вторых, сам объем кармана – малый, перчатки так и норовят оттуда вывалиться. Очевидно , что просятся карманы с листочкой на полочке, куда руки так и будут стремиться (наверное все-таки на каникулах переделаю). Конечно есть опасение, что такие карманы нарушат ровность и красоту стежки. Поэтому этот вопрос еще требует осмысления и ваших советов.

К куртке сшила черный берет. Выставляю в отдельном посте.

Всем желаю мягкой нехолодной зимы. Спасибо, что заглянули!


Комментарии 34
  • SvetlanaCherrie
    2 янв. 2020 г., 22:10:43
    Вера, отличная куртка получилась, прекрасный творческий подход! Спасибо за подробное объяснение тонкостей процесса , интересно и полезно ваше мнение !
  • verusha
    6 дек. 2019 г., 22:57:15
    Лена, ты права бархат - дело тонкое. Для верхней одежды особенно. Но этот - очень приятный тактильно и не устояла. Я его не стирала, но брызгала усердно. В интернете читала, что не дает усадки вообще. Видела подобную стежку на Гатчинской, но мне больше понравилась в магазине тканей Valentina, там и выбор цветов больше.
  • Елена arvovna
    6 дек. 2019 г., 16:28:01
    Вера, теперь поняла про какую стежку шла речь, к бархатной я тоже присматривалась, видела её на Гатчинской, но пока у меня к бархату предвзятое мнение, а у тебя получилась отличная куртка, здорово придумала застежку на внутренний пластрон, у меня такая готовая куртка есть и в ней очень тепло, так что ты для зимы отлично упаковалась!!!! Карманы бы я доделала, но тебе решать))) Беретику отдельный поклон, взяла на заметку)))
  • Ольга Толстова
    3 дек. 2019 г., 19:14:32
    Вера, у Вас получилась классная куртка! И с обеими шапочками нравится сочетание, один вариант игривый, другой - посолиднее, и оба уместны и гармоничны... Поздравляю с такой красивой обновкой!
  • verusha
    3 дек. 2019 г., 19:31:00
    OlgaTolstova_, Оля, добрый вечер! Спасибо на добром слове. Жаль, что в Бурде так редко дают выкройки аксессуаров.
Показать еще (29)