Вход

Лёгкий тренч от F0XY

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Наконец-то получилось запечатлеть этот тренч, сшитый позапрошлой весной. Помнится, впечатлила меня модель в журнале сразу, т.к. это было 100%-ое попадание в мой вкус! Пока думала, из чего шить, (хотела к весне), начавшийся "мандаринус" обесценил и отодвинул во времени эту затею. Но всё-таки не могло не быть этой вещи в моём гардеробе!

Когда намерение её иметь вновь накрыло, я уже не раздумывая взяла то, что было под рукой: 4м вялой, довольно тонкой вискозы, которая очень нравилась шелковистой текстурой и сложным практичным цветом. Конечно, я поплатилась за свой выбор. Ткань мнётся, растягивается утюгом и при шитье тянулась, создавая сложности.

Тренч очень широкий (брала свой 36-ой размер), - чтобы борта не провисали, пристрочила их вплотную к окантовке, пропустив область кармана (т.к. на карманах отстрочка, с лицевой стороны это выглядит как единая строчка). Зато края бортов и воротника оставила без отстрочки, - показалось, что иначе был бы передоз. Отстрачивала толстыми кручёными вискозными нитками: очень красивые, блестящие, идеально подходящие по цвету, но невозможно было ими шить, - раскручивались, сбивались у игольного ушка, рвались. Поэтому отстрачивала всё со стороны изнанки простыми нитками (верхняя нить), а эти толстые были снизу (в шпульке), - выкрутилась!

Модель удлинила на 5см, отказалась от плиссированной вставки и пуговиц; рукава пристёгиваются на молнии (из-за этого так специфически торчат в духе 19-ого века). Без подкладки, швы обработаны готовой косой бейкой (удивляюсь, как удачно подошла по цвету - повезло).

В итоге, не смотря на непрактичность, тренч мне очень нравится! Тактильно приятный, мягкий (с лицевой стороны шелковистый, с изнаночной слегка шероховатый). Жаль, фото не передают матовое свечение ткани (разве что на самом последнем фото чуть заметен этот глянец). Востребован в слегка прохладную погоду - в майские тёплые деньки, в сентябрьское "бабье лето"; нежаркими летними вечерами (летней ночью - идеально). И на работе у меня, как правило, прохладно: отстегнула рукава, - и уже как бы не плащ, а всё же накинуто что-то сверху, - это удобно. И утюжить удобно по отдельности!

И знаете, в этой вещи я чувствую себя... модницей!

Комментарии 55
  • Regina777
    12 окт. 2023 г., 17:29:58
    Потрясающие образы! От вас невозможно взгляд отвести, хочется получше разглядеть. Особенно мне понравилось с собранными волосами, красота неописуемая. Ну и тренч выше всех похвал, конечно))
  • F0XY
    14 окт. 2023 г., 16:27:41
    Регина, благодарю Вас! Очень приятно получить такой комментарий!
  • HGuzel
    7 окт. 2022 г., 11:10:52
    Прекрасный образ и модель! Очень стильно, красиво!
  • F0XY
    9 окт. 2022 г., 20:54:39
    HGuzel, благодарю Вас за лестный комментарий!
  • наТОЧКА
    6 окт. 2022 г., 17:27:51
    Все образы хороши! Вы-такой светлый человек, что по-другому быть не могло. Тренч очень красивый и Вы умело создаёте разные образы! Здорово!
Показать еще (50)