Вход

Кружевной тренч от Кsения

Сшито по выкройке Burda

Сколько «заманушек» в виде представленных тренчей я с завистью рассматривала на форуме. Сколько планов строила, сколько тему изучала (спасибо за подробности всем кто участвовал в обсуждении темы)!
2 года он меня мучил... или я его!
Сначала в мечтах, потом в раскрое, потом в процессе…
Снятые и скорректированные выкройки лежали целый год в ожидании кружева. То, что мне нравилось по цвету было в остатке. А весной оказалось, что где-то на просторах полок завалялся мой кусочек, пришлось покупать его + тот самый остаток (2,07 + 0,7 м). За это время выросла цена на кружево и я сама :(
Пришлось корректировать снова выкройку.
Долгий раскрой, подбор фурнитуры, нехватка времени – остудили мой пыл. Все лето и начало осени понадобилось для пошива моего тренчика. Потом пришли холода, и руки совсем опустились, все желание дошивать изделие осталось где-то очень далеко. В начале октября неожиданно выглянуло солнышко и я надела плащик, даже не прикрепив пряжку (на фото держится на иголке). Наверное в этом году так и не придется в нем прогуляться, потому что уже к вечеру того дня сильно похолодало.

Кружево нашило на хлопчатобумажный сатин, подклад - какой подошел по цвету. С пряжками было проблемно, поэтому пуговицы и весь приклад купила медного цвета под пряжку (хотела еще маленькие пряжки для рукавов, но не было), нитки для отстрачивания тоже под пряжку.
Процесс изготовления прошел успешно благодаря подробным советам и рекомендациям в обсуждениях темы на сайте. В том, что я шила тренч с большим отставанием от остальных, даже есть плюс – вся полная информация сразу перед глазами, можно прочитать и взять самое подходящее и рациональное для конкретного случая. Еще раз всем рукодельницам СПАСИБО!

Сложности – много слоев, тяжелые, трудно «ворочить», но это обычно для верхней одежды. Впрочем, тренч тоже получился тяжеловатым. Еще – кружево сильно тянет мелкие детали при выворачивании (погоны, паты – нужно в следующий раз учесть и нашивать кружево с достаточной слабиной). Низ тоже тянет - выворачивает, пришлось подпарывать, а шлица и подгиб низа уже были обработаны, уголки заделаны. До полного согласования с моими требованиями корректировка не дошла. Терпения не хватило.
Фотографий очень много, приложила основные моменты по ходу изготовления.

Комментарии 49
  • Кsения
    27 окт. 2015 г., 20:29:31
    tanuska, Ваш отзыв - супер, очень меня порадовал. Думаю про музей - это слишком, но зато лестно! Про любоваться - тоже для меня близко, прежде чем надеть вещь, она у меня долго вылеживается, я а долго готовлюсь к первому ее "выходу". Все-все отзывы я действительно прочитала, и мне правда, очень приятно!
  • Кsения
    27 окт. 2015 г., 20:14:54
    Спасибо, девочки, что заметили и отметили! Елена - arvovna, отдельное спасибо за зачисление в полк! Служу творчеству с оружием - иглой!
  • Murashka
    27 окт. 2015 г., 08:35:08
    очень красиво, надеюсь я тоже до него доберусь весной!!!!
  • tanuska
    27 окт. 2015 г., 06:27:04
    Какая Вы молодец, поставили планку и перепрыгнули через нее. На мой дилетанский взгляд работа заслуживает висеть в музее тренчев Барбери, если такой имеется! Я бы даже не вздумала носить такую красоту, а любовалась бы "моей прелестью" в гордом одиночестве) Прочла отзывы. Спасибо тренчеспециалистам за высокие оценки и теплые отзывы. Я думаю что Ксении (и не только ей) было очень приятно!
  • Наталья
    26 окт. 2015 г., 10:42:09
    С ума сойти какая работа проделана! Не просто проделана, а рождена! Моё восхищение!
Показать еще (44)