Вход

Холодное лето на Лазурном берегу от Glykerya

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем осеннего дня!

Тема этого летящего летнего плаща была навеяна заметкой откуда - то из глянца, случайно увиденной в ленте новостей ещё в августе.

Суть ее была в том, что на какой-то звёздной тусовке на Лазурном берегу было столь холодно, что всем звёздам пришлось слегка утеплиться. На фото девушки были облачены в длинные то ли платья-рубашки, то ли плащи с пышными рукавами и асимметричными оборками. Эти образы так впечатлили меня, что я быстро купила тонкую шёлковую плащевку Max Mara джинсового цвета, на которую засматривалась с прошлого года, в остатке около 2.20. И начала творить.

За основу я взяла выкройку ветровки из апрельского номера, только вначале удлинила до длины плаща, потом низ асимметрично обрезала, нижнюю часть разрезала на 3 части и расставила прямо на материале до ширины оборки, плавно вычертив верхнюю линию.

Рукава мне захотелось широкие, для них я использовала выкройку от знаменитой блузки 113 из 5/2019, совместив ее с исходным регланом ветровки. Кстати, сомневалась, как будет смотреться реглан с широкой нижней частью - очень хорошо они встретились, можно было сделать и шире.

Для отделки использовала полосатую тесьму,  удачно попавшую в цвет. Пуговицы мне тоже показались весьма симпатичными. На изнанке место пришива оборки и подгибку низа закрыла полоской кружева в тон.

Для подкладки брала тонкую сорочечную ткань, чтобы немного осадить основную шёлковую ткань. Подклад только до линии оборки, с таким же закруглением.

Шелк довольно капризен в шитье. Для декоративной строчки я нашла в меню своей машинки строчку в 3 нитки, которая внешне оказалась похожа на строчку толстой нитью. Вначале нитью в тон я отстрачивала воротник, а потом по этой строчке прокладывала декоративную контрастной нитью.

Форму карманов изменила, закруглила и пришила немного косо, согласно косой линии низа.

Тесьма мне так полюбилась, что пришила детальки на кокетку и манжеты - для красоты.

К сожалению, к моменту фотосессии так похолодало, что пришлось сочетать плащ с рыжими сапогами и сумкой, а не с теми аксессуарами, которые планировались ( вариант на последнем снимке). Снег из кадра, как в известной юмореске, отгребать не пришлось, но закончив съёмку, я быстро переоделась в более теплое пальто, свернула свой летящий плащ и убрала до лучших времён. Красноярск, конечно, не Сен- Тропе, конечно, но говорят, на следующей неделе ещё потеплеет!


Комментарии 28
  • LudmilkaD55
    6 янв. 2020 г., 16:11:43
    Ой , какая чудесная вещичка ! Плащ - просто супер !
  • Майя Третьякова
    19 окт. 2019 г., 06:35:56
    Крутой плащик, глаз не оторвать!! Дизайнерская вещь, благодаря Вашим стараниям))
  • NatalyaVasilenko
    10 окт. 2019 г., 16:50:26
    Очень понравился плащ! Стильно, женственно! Ещё и горошек! Теперь тоже такой хочу :)))
  • Glykerya
    10 окт. 2019 г., 17:51:34
    NatalyaVasilenko, спасибо! Хотела оборку пришить снаружи, как на вашем платье, но побоялась, что будет грубовато.
  • Oksana1478
    23 сент. 2019 г., 00:46:42
    Гликерия, какое оригинальное решение! Эффектный плащик получился! И классно, когда так в тон попадают отделочные аксессуары! Представляю вашу радость!!!
Показать еще (23)