Вход

Пыльник 1000 игл от lenulick

Сшито по выкройке Burda

Добрый день!
Некоторые вещи, достаточно сложные, шьются часто быстро, на одном дыхании и без особых капризов техники и самой ткани. А что-то незамысловатое выводит из привычного строя и технику и терпение и отнимает кучу времени. Так вышло и с этой паркой-пыльником. Ткань винтажая итальянский хлопок с пропиткой внутри долго ждала своего часа. Было несколько отрезов, долго хранившихся в сложенном виде. Стирка, отпаривание, разглаживание не смогли полностью убрать некоторые заломы ткани. Еще раз убеждаюсь, что хлопок и лен лучше не хранить веками)))) . Ткань, как оказалось, с эффектом помятости, так что в готовом изделии эти нюансы не сильно заметны.
Самой большой проблемой стала вражда материала и игл. Где-то на втором десятке я сбилась со счета, перепробовав все возможные варианты, скорости шитья, настройки моей "помощницы", подкладывание всего, что только можно. Петли вообще выметывались феерично и лишь наполовину. Битву я выиграла))). Петли дообметывала вручную и закрепила победу двойной отстрочкой).
Из изменений: Длину изделия немного укоротила, как и рукава. Отказалась от встречной складки на спинке и заднего среднего шва. Вместо молнии парка застегивается на пуговки. Добавила большие вместительные карманы, пояс и шлевки для него. Парка-пыльник без подклада, все внутренние срезы обработаны хлопковой косой бейкой.

Комментарии 7
  • tarry
    6 мая 2018 г., 13:45:32
    Очень симпатичная вещичка получилась!
  • Vika76
    24 сент. 2017 г., 18:08:35
    Пыльник прекрасный! Сама сейчас в похожей ситуации... Ткань с пропиткой! Ну не берут ее ни какие иглы и вдруг, я вспомнила, что у меня от старой японской, именно японской машинки, где были иглы... Шьют! С первого раза! Вот в чем разница? Я не швея, поэтому спрашиваю совета!?
  • lenulick
    7 окт. 2017 г., 08:48:51
    Спасибо! Использовала универсальные Organ #70.
  • ИраАнапа
    15 февр. 2017 г., 15:11:34
    Вы - стойкий оловянный солдатик. Такое упорство. А про капризы ткани, Попробуйте потом после стирки прополоскать в воде с добавлением глицерина, мне очень помогло в похожей ситуации (ткань парусина). Удачи и новых побед!
  • lenulick
    16 февр. 2017 г., 11:29:57
    Спасибо большое за совет!)
Показать еще (2)