Вход

Геометрия в пальто от LanaBelkina

Сшито по выкройке Burda

Когда водительский стаж на швейной машинке перевалил за тридцатник, шить по Бурде становится всё легче и проще. Знаешь, откуда ждать сюрпризов и где соломки подстелить))
В эту стёжку влюбилась с первого взгляда, принтов в виде цветов/пэчворка/горошка/птиц/ бабочек/меандров мне пока не хочется, а привлекла именно геометрия, она почтительно, но с достоинством молчала и не кричала в истерике "возьмите меня")).
Пальтишко из стёжки в гардеробе дело нужное. Хотелось свободы и комфорта, как в парке. Модель взяла сразу на четыре размера меньше, на эмпирически выверенные 48-й выкройка 44 размера. Логично, правда?)
Но и тут свободы оказалось так много, что в итоге пришлось и рукав снизу заузить сантиметров так на 11-12, заодно вытачку из проймы пустить, всё  же наша антропологическая грудь помасштабнее немецких 3Д-манекенов, по которым выкройки строятся. За счет вытачки чуть расширилась полочка. Длину пальто тоже увеличила, хотела ещё чуть длиннее, но сестра попросила ей из остатков жилетку сшить. Так что компромиссным решением 3 метра стёжки пойдут на два изделия.
А вообще мне всё нравится, и капюшон глубокий, от дождя спасающий, и ткань отличная, лёгкая, теплая.
Швы на изнанке закрыла бейкой родной для стёжки бейкой, что называется вручную на коленке), не хотелось никаких жестких решений в виде запошивочных швов или обработки готовой тесьмой. Чем дальше в года, тем больше комфорта хочется, эта обработка его предоставила в полном объеме. Побочный эффект тот, что пальто теперь скользит и летит даже с вешалки), ну да кнопку, другую застегнул и усмирил строптивого).

Комментарии 10
  • Дракошка76
    15 мая 2021 г., 22:09:26
    боги, какой слог! поставила бы "+", даже не глядя на фото! фотографу, кстати, респект за первое фото - готовый портрет
  • LanaBelkina
    16 мая 2021 г., 10:56:14
    Дракошка76, спасибо, так обычно и происходит - ни дня без строчки - будь шитье или текст.
  • maksim19712
    9 мая 2021 г., 18:39:25
    Ох люблю я вас читать! И смотреть сплошное удовольствие! Отличное пальтишко!
  • LanaBelkina
    10 мая 2021 г., 12:25:15
    maksim19712, ох, захвалите меня, Оля, спасибо.
  • TanyaArs
    8 мая 2021 г., 13:54:08
    слог и изделие прекрасны))
Показать еще (5)