Вход

Экспериментальный плащ и переделанное платье от SparkleA

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток, коллеги! Я к вам с очередными изделиями.

Сначала про платье. Это переделка журнального варианта по выкройке 116 из 2/2011. Ткань - плотная 100% шерсть ETRO с фактурой под лён, купленная одним купоном за довольно большую цену в 2011 году. Я тогда не сообразила, что фасон и ткань не очень-то друг другу подходят, поэтому готовое платье благополучно пролежало в шкафу несколько лет. В очередном порыве "мне нечего надеть" убрала длину, кулиску и поставила платьице на подклад, теперь оно - моё любимое. Плюс ко всему ткань великолепно переносит стирку (что нынче большая редкость).

Плащ получился совершенно спонтанно и шился скорее как экспериментальный. Здесь я не использовала клеевые материалы, а дублировала воротник, подборта, планки застежек и подгибку низа бортовкой, пришитой вручную. Так как это первый мой опыт применения подобной техники, почерпнула для себя много нового. Например, что жаккард с содержанием эластана - не лучший для бесклеевого плащика материал, он идеально подошёл бы на платье-футляр:) Впрочем, результат меня устраивает (особенно совмещённые полоски). Выкройка интересная, необычная застежка и гигантские карманы меня покорили. Из изменений - поставила на полноценный подклад и второпях воротник сделала с круглыми, а не с острыми уголками.

П.с.: фотографироваться для форума в ветреную погоду - не самая лучшая идея, поэтому прикрепляю фото на манекене.

П.п.с.: на манекене особенно заметно, что плащу будто бы не хватает ВТО. Всё из-за моей ошибки при выборе материала: он довольно тяжелый и непослушный за счет эластана и полиэстра, и как бы я не старалась, мне не удалось добиться хорошо отутюженных сгибов (кое-где даже ласы от старания наделала). Но это опыт, сын ошибок трудных. Спасибо за внимание:)

Комментарии 6
  • Khilam
    3 окт. 2018 г., 08:22:50
    всё очень красиво, так нравится принт платья- сочетание оранжевого и глубокого синего. и бирюза на плаще нравится. классные вещички.
  • SparkleA
    19 окт. 2018 г., 17:26:08
    Khilam, спасибо! Я эти ткани как раз из-за цвета приметила:)
  • Oksana1478
    3 окт. 2018 г., 00:33:04
    Яркое, стильное, эффектное пальто!!! Платье очень интересное!!!все супер!!!
  • SparkleA
    19 окт. 2018 г., 17:25:22
    Oksana1478, спасибо! :)
  • olga_vadi
    2 окт. 2018 г., 18:45:20
    Классная работа! Принт красивый
Показать еще (1)