Вход

Джинсовый бомбер от Krasavitsa

Сшито по выкройке Burda

Однажды поучаствовала в конкурсе по апсайклингу в Инстаграм, где было представлено много работ с использованием старых джинсов. Своих как раз скопилась целая куча, да и бомбер сшить – моя давняя мечта. Тут как раз появилась подходящая выкройка в первом номере за 2021 год. Понравилось отсутствие необходимости в доработке этой выкройки, есть подкладка, правильно оформлена полочка, есть воротник нужной формы.

Основа бомбера – выложенные в определённом порядке и нашитые на ткань тиси ромбы, вырезанные из старых джинсов. Использовала специальные джинсовые нитки, их еще применяют для ремонта, они незаметные, имеют такое неравномерное окрашивание. Здесь не буду останавливаться подробно на геометрических характеристиках и нюансах подготовительного этапа. На моей странице в ИГ есть подробная информация (если, конечно, кто-то захочет повторить))). Идея создания такого рисунка не моя. Я увидела замечательную работу мастерицы в ИГ, рискнула воплотить в жизнь эту задумку. Кстати, работу-вдохновение - жакет Елены - можно посмотреть и здесь, на фотофоруме, в её профиле - мамасони.

По материалам. Подборта и воротник выкроены тоже из старых джинсов, тонких - поэтому укрепила самым тонким дублерином. Были опасения, что не найду плотный довяз, джинсовую молнию, но с этим сложностей не возникло. Манжеты готовые. Покладка хлопковая. Воротник и подборта вшивала не по описанию. Слишком плотная ткань, поэтому шила по технологии пришивания воротника в пальто, немного заморочно потом подборта пришивать, но зато нет лишней толщины в области горловины.

Выкройка. Корректировки по длине – при моем росте 158 см удлинила полочки и спинку на 2 см, а рукава укоротила на 5 см. Карманы бесполезные, мелкие и неудобные в боковых швах.

Брюки из джинсовой ткани сшиты как комплект к бомберу по выкройке 117А из 11 номера за 2018 год. Футболка тоже моя, думаю, многие узнали выкройку (многие по ней шили и платья, и пуловеры) сшита по выкройке 111 из номера 12 за 2017 год.

Фото размещаю все, какие сделала в процессе работы. Надеюсь, приятного просмотра!

Больше фото в ИГ (не все загрузились).

Всем отличных выходных!

Комментарии 54
Показать еще (49)