Вход

30 лет с BURDA. Афтерпати от ewgesha

Да, теоретически 4 марта уже прошло, но воспоминания тетижени уже не остановить ))). Опять же, добралась сегодня до альбомчика с фото, застрявшего на работе (показывала подрастающему поколению, как можно проводить отпуск в пределах Российской Федерации), ну и появился повод уделить внимание еще одной конструкции, практическая польза которой была проверена электроникой неоднократно.
Итак, все тот же 1988 год, журнал № 5, куртка авиатора, вечный милитари-стиль. Облизывалась и решалась долго, так особо не научившить делать застежки поло, да еще куча деталей, а дома дышащая на ладан машинка начала века, уже не балующая ровными строчками... Но глаза боятся, а на носу был уже выезд на турбазу в красноярские дали, надо было-таки на что-то решаться.
По старой традиции, часть деталей я проигнорировала, клеточку как подкладку оставила (сверху была джинсовка в стиле "рабочая одежда", даже, зараза, не линявшая при стирке), но на кармашке я добавила гламурную детальку (тоже воплощение многолетнего замысла) - махонький накладной кармашек, на котором вышила букаффку Е в готическом стиле (увы, отдельно с ней фото не получилось), а исходник буковки был взят из старого немецко-русского словаря и чуть ли не по крупицам увеличен из махонькой буковки в символ примерно 4 см в высоту (вот же ж было делать нечего )))). Вместо шнура с ограничителями вниз была вставлена резинка, так как-то штормовочка и сложилась... Застежку-поло слепила как могла, вместо пуговиц - дефицитная в то время за пределами белокаменной липучка.
На цветном фото еще один вариант костюмчика - та же курточка, но сшитая из трикотажа экспериментального производства,по-моему, текстильной академии или чего-то аналогичного, не сыпавшегося и (кошмар современных производителей) не терявшего вид и крепость еще лет пятнадцать. Выкройка брючек взята из книжки той же Бурды (см. обложку) в стиле "Шить - это легко" - до моего знакомства со Светланой Хацкевич регулярно вдохновлявшей меня на подвиги своими качественными фото, включая фото обработки отдельных узлов и пошаговые фото процесса шитья от фартука до шубки из искусственного меха. Частично идеи из этой книги показывались в телепередаче "Бурдамоден представляет", например, вещи из кусочков кожи. Думаю, если кто-то решится издать пособие по шитью в этом стиле, будет неплохо!
Ну и с юбилеем еще раз!


Комментарии 21
  • lyssia
    10 мар. 2017 г., 00:10:17
    Грандиозная куртка. и сейчас актуальна. С юбилеем журнала.
  • ewgesha
    10 мар. 2017 г., 06:23:49
    пасибки!
  • Chivachka
    7 мар. 2017 г., 20:41:51
    ТетяЖеня, стиль Авиатор очень понравился! 3 фотография супер! Я бы от такой штормовки не отказалась и с удовольствием сшила себе, очень понравилась !
  • ewgesha
    7 мар. 2017 г., 21:39:02
    спасибо, если сильно поискать, на просторах сети скан журнала можно скачать ;) правда, насколько удобно сканом листа выкроек пользоваться, не знаю, не пробовала
  • Chivachka
    7 мар. 2017 г., 22:06:28
    Спасибо, попробую поискать.
Показать еще (16)