Вход

«Пластик-фантастик» от Panilena

Сшито по выкройке Burda

Добрый день всем!

Фаворит дизайнеров в этом сезоне — пластик, мы с дочкой решили поэкспериментировать и сшить виниловый тренч. К тому же это незаменимая вещь в нашем "городе дождей".

Сначала мы купили отрез материала для куртки, модель которой указан. Но подумав, решили, что надо удлинить. Докупили винил и увеличили длину, добавив расклешенную юбку. Получили модель с заниженной талией.

Немного о шитье и мучениях с застежкой. На виниле хорошо рисует маркер по стеклу или маркер для маркерных досок, так же он хорошо стирается жидкостью для этих же маркеров.

Шьется винил не просто. Надо иметь достаточно точную выкройку, т.к. сметывать его нельзя, скалывать булавками тем более. Проложить строчку без бумаги можно, если сразу строчить по косой бейке. К тому же в процессе работы специальное напыление с него осыпалось, и работа затруднялась. Он (винил) начинал прилипать к столу, к рабочим деталям машинки. Тем не менее с пошивом мы как-то справились.

Осталась малость - пробить кнопки... И тут началось...  Дочка пошла в ближайший "дом быта", где ей пообещали установить кнопки, если она купит какие надо устанавливать. Мы купили желтые пластиковые кнопки, но оказалось, что у мастера в данном ателье нет шаблона для них. Ок.

Мы сходили в другие ателье, оказалось купленные нами кнопки устанавливаются специальным оборудованием. Ок. Мы отказались от пластиковых кнопок и попросили установить те, какие могут в ателье. Дочка пошла забирать тренч, а ей возвращают его с пробитыми дырками и без кнопок. Сказали, что материал не выдерживает такой застежки. 

Я уже была крайне расстроена, но дочке очень нравился тренч, и она предложила попробовать пришить "липучку". Мне идея понравилась. В итоге застежка на "липучку" на лицевой стороне оформлена репсовой лентой. После окончания работы я подумала, что можно было использовать светоотражающую ленту, было бы еще круче.

Поделилась опытом, у кого будут вопросы, постараюсь ответить.

 P/S/  Тренч уже прошел испытание в дождь, очень комфортно.


Комментарии 13
  • HHMore
    28 мая 2019 г., 12:33:13
    Супервещь!
  • irinabeletskaja
    26 мая 2019 г., 23:53:27
    Очень интересно!!! Нужно своей дочери идею подкинуть, она тоже а городе дождей. Спасибо.
  • verusha
    26 мая 2019 г., 21:53:00
    Лена, какая стильная, необходимая в нашем климате вещица получилась! А сколько труда и совместных с доченькой исканий! Молодцы!!!
  • Panilena
    26 мая 2019 г., 22:39:25
    verusha, Вера, спасибо за оценку и поддержку.
  • Оксана Георгиевна
    26 мая 2019 г., 21:50:56
    Благодарю за показ, очень познавательно!
Показать еще (8)