Вход

Одеяло стеганое «Бабушкин сад» от Тётушка Осока

Если от остановки "Дружба" по Кировской трассе пройти минуты две до улицы Садовой, то слева за невысоким забором, оплетенным лимонником, вы увидите дом.

Ты входишь в калитку. Крылечко и дверь. Небольшая скамеечка. Если ты приходил сюда от апреля до октября, то вместо спинки у скамеечки были кусты флоксов и хризантем, а зимой высокий сугроб. В небольшом саду-огороде старая-старая яблоня. Когда-то у нее была и подружка-китайка, но то дерево уже отжило свой век. А вот яблоня ещё считала свои весны. Узенькая дорожка вокруг всех посадок. Вдоль нее самые немудрящие цветы: пионы, разбитое сердце, астры. Но места мало и кажется, что цветов здесь очень много. СЫреневеньких. Так их бабушка называла. Растила, ухаживала.

Она вообще любила такие цвета: фиолетовый, лиловый, сиреневый. Говорила, что это королевские цвета, которые она вполне может себе позволить.

- Бабушка, какое платье шьешь?

- СЫреневое.

На буфете у нее стояли флакончики "Персидской сирени", "Ландыши". Все просто.

- Я тебе сейчас скажу, а ты уж не забудь! Там у меня ситец лежит сыреневенький - это гроб обивать. Пусть такой будет.

- Ой, какой платочек мне Женя привезла -такой красивый, фиолетовенький!

- Дед-то совсем ума лишился - цветов букет мне принес. Такая сирень красавица! А запах-то какой!

Нет бабушки. Нет деда. А этот скромный цветничок и разговоры словно и не уходили никуда. Живут себе в том кусочке сердца, в котором так и остались жить бабушка и дед. И мой любимый дом.

Тот дом, в котором можно было и в тридцат лет влезть на табурет, задеть головой люстру и читать стихи. Дом, где ни о чем не спрашивали, а ставили на стол тарелку бульона. Или блинчиков. Дом, где по углам ещё пряталось мое детство. Я никогда уже не вернусь в него.

Но любовь к дому и людям - эфемерная и маревая, иногда неожиданно переливается в какие вполне реальные вещи. Которые можно взять в руки, зарыться головой и почувствовать те самые, детские объятия с любимыми людьми. Чтобы они жили и впредь. Всегда.

И сшилось одеяло. "Бабушкин сад". Королевских расцветок. Королевского размера.


Комментарии 6
  • OlgaKL
    6 дек. 2020 г., 17:18:57
    Как тепло, душевно... Читала Ваши строки и вспоминала своих бабулю и деда. И моё детство, проведённое у них в Подмосковье в старинном Зарайске. Уездный городок, где мило сердцу все - древний кремль, берег Осетра, зелёные улочки... У моей бабули тоже любимым был сиреневый цвет от тёмного до светлого. Рукодельница, она всю жизнь не расставалась со швейной машинкой. Всем внукам выстегала такие лоскутные одеяла. Спасибо Вам за воспоминания...
  • Тётушка Осока
    6 дек. 2020 г., 21:41:57
    OlgaKL, спасибо!
  • ЮИсаева
    3 дек. 2020 г., 16:50:50
    Спасибо, что делитесь этой красотой и своими воспоминаниями, тёплыми и красивыми. Бабушка - самое теплое слово. А я как раз заглянула сюда, чтобы посмотреть лоскутные работы для вдохновения - хочется сделать маленькую накидку на сидение. Цвета как всегда, подобраны идеально, прямо смотрю и вижу сад с флоксами и разбитым сердцем..
  • Тётушка Осока
    3 дек. 2020 г., 18:09:25
    ЮИсаева, спасибо) И хризантемы осенние, лиловые.... хорошие были времена))
  • Cigliegina
    3 дек. 2020 г., 11:46:39
    Вот я даже не знаю, что мне нравится больше: как вы пишете или ваши работы - каждый раз и зачитываюсь, и засматриваюсь. Всё пронизано такой любовью и нежностью, а ещё потрясающим чувством гармонии и вкусом, что отрываться от ваших публикаций не хочется. Как всегда, блестяще!
Показать еще (1)