Вход

Новый год к нам мчится.. от Тата_М

Всем привет!
Что-то под Новый год "пробило" меня на салфетки.
Салфетки шить очень люблю.
Ткань купила по случаю.
Обычная, скатёрочная ткань. "Купилась" я на.. как бы сказать.. не совсем скатёрочную выделку. Типа "диагональки". Поплотнее бязи будет. Не лён. 150 ширина. Взяла остаток - 180см.
С обеих сторон кайма - 30 см. На кайме очень красивые картинки двух видов. Овал 18х27 см. А остальное поле - по синему цвету небольшие новогодние картинки. (фото прилагается. Правда, я вначале изрезала, а потом спохватилась, и сфотала ткань.. В том виде, в котором она на тот момент пребывала).
Подруга в прошлом году покупала на скатерть, говорит, что очень темная для скатерти..
Дома, рассмотрев повнимательнее фрагменты - для начала решила сшить шестиугольную салфетку для мамы. Шести одинаковых фрагментов там не оказалось, но по три - тоже неплохо смотрится. Размерчик: 67х58 см.
Оставалось ещё четыре овала. По два - каждого рисунка. И тут "Остапа понесло". Вначале родились две одинаковых овальных салфеточки (48х38 см) - я с ними в гости съездила))
Затем ещё две. Эти немного отличаются друг от друга.
После этого - осталось подобие треугольничков. Собственно, их я и нарезала шесть штук. С одинаковыми фрагментами здесь уже было как-то не очень, поэтому взяла то, что было. К ним вырезала из этой же ткани - полоски с птичкой. Здесь уже смотрела, чтоб птички были точно по центру. Дополнила всё красной каймой (от этого же куска). Получилась ещё одна красивая шестиугольная салфетка 49х42см.
В качестве прокладки и подкладки использовала готовую термостёжку. Под воздействием горячего утюга с паром - термостёжка как бы "спекается" - это придает некоторую жесткость салфетке, но она остается достаточно тонкой.
Итог: шесть салфеточек. И остался солидный кусок синего с картинками мелкими. Кстати говоря, еще ткань порадовала тем, что она - не линяет, что очень приятно, но странно для синего цвета)).
С наступающими праздниками всех! Здоровья и творческих успехов в Новом году!
Приятного просмотра!

Комментарии 6
Показать еще (1)