Вход

Лоскутный плед в технике «Калейдоскоп» от Людмила Лебедева

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех, заглянувших ко мне на страничку.
Нравятся мне вещи в технике пэчворк и сам процесс их изготовления тоже нравится. Погружаешься с головой в работу, отвлекаешься от всех проблем, получаешь массу удовольствия от шитья. Для изготовления пледа, кроме обрезков ткани пошли в ход вещи, висящие без дела в шкафу, которые рука не поднималась выбросить. Конечно, работа эта достаточно трудоемкая, но увлекательная. Самое быстрое и приятное- это стачивание деталей в квадраты-заготовки для будущего полотна. Самое долгое и трудоемкое- это выкраивание деталей и стёжка изделия.
Итак, все скроеные 756 деталей были сшиты в 63 квадрата. Затем необходимо было каждый квадрат подрезать точно в размер стороны 23см. Имея под рукой коврик для раскроя с разметкой и специальный нож с колесиком, я справилась с этой задачкой часа за 2,5-3. Затем квадраты сшила в полосы, а полосы в полотно. Пришила окантовку.
Измерив стороны полученного полотна, скроила подклад и синтепон.
Простегать решила просто по стыкам квадратов- в шов. В результате пришлось оставить только горизонтальные строчки, а вертикальные распороть. Т.к. при движении под лапкой машинки верхняя ткань чуть растягивается, а при строчке вместе с ситцевой подкладкой это в меньшей степени проявляется в поперечном направлении, чем в долевом.
На весь процесс изготовления пледа ушло чуть больше месяца в общей сложности, если считать, что шить удавалось только в выходные дни, а вечерами в будни делать подготовительную работу: кроить и утюжить промежуточные сборки.
Размер пледа получился 201х156 см.
Вобщем, и шкаф стал свободней и вещь, приятная глазу получилась.
Желаю всем увлекательного творчества!
Комментарии 29
  • eugenia75
    4 янв. 2015 г., 00:05:33
    Очень красивый плед, подборка тканей эффектна!!! Супер!
  • Оксана Сыса СОК
    23 дек. 2014 г., 21:25:09
    Поражена качеством, масштабом и красотой работы!!!
  • Akatava
    23 дек. 2014 г., 12:56:15
    Людмила! Ваше покрывало -это очень серьезный и кропотливый труд...понимаю это очень хорошо. Вы большая труженица и молодчина!
  • O_pera
    18 нояб. 2014 г., 12:11:56
    Волшебный плед и прекрасная работа. Вижу сказочные круги калейдоскопа, а квадраты - нет. Шикарная иллюзия переливов и блеска за счет подбора остатков тканей и  основной жаккардово- серебристой
  • janni
    18 нояб. 2014 г., 11:31:03
    Очень красиво! Понравилась цветовая гамма - серебристо-синяя, морозно-узорчатая.
Показать еще (24)