Вход

Лоскутное одеяло «Деревенька моя» от Тётушка Осока

Когда-то давно у меня была прабабушка. Она жила в крошечной деревне в Смоленской области. Доехать до нее было не просто, транспорт к ним не ходил, но каждое лето мы туда ехали. Долго шли от ближайшей станции или ловили попутку.

Деревня была такой глухой, что зимой в нее приходили волки. Однажды сожрали собаку прабабушки в будке.

Посередине деревни росла огромная дикая груша, и старенькая прабабушка ловко сшибала нам эти груши.... кнутом. Мы с братом пищали от восторга при виде таких фокусов.

В деревне были жилыми в лучшем случае три-четыре дома. Их жильцы довольно часто приходили на ужин. Пироги из печи, оладьи, щи с солониной: холодильника у прабабушки не было. Все припасы хранились в чулане и погребе. Чулан - как картинка из книжки: деревянные кадушки и кадочки, ситцевые мешочки и занавесочки, запах меда и хлеба. Круги сливочного масла из маслобойки. За ним мы ходили в соседнюю деревню, прабабушка приносила его домой в мешочке, доставала, обсыпала солью и хранила на деревянной дощечке.

Одно из самых лучших воспоминаний - ночевать на русской печке: аромат сушеных яблок, силуэты чугунных утюгов на каких-то печных полочках, толстое пестрое одеяло, пяток кошек рядом, теплая печкина спина.

Это очень хорошее воспоминание!

Меня возили туда бабушка и дед (прабабушка была его мамой) каждое лето с двух до семи лет. Но я очень отчетливо помню эти поездки и подробности жизни там. А вот что было в это время дома - почти совсем не помню....

И я так благодарна за эту память

О тех давних путешествиях я думала, когда шила деревенское одеяло. Большое лоскутное одеяло в синих тонах и деревенских расцветках.

Лоскутное одеяло "Деревенька моя"

200*175 см

Японские, американские, корейские хлопки - верх

наполнитель холлофайбер-софт 300

бэк - поплин

Комментарии 15
  • julia.golubkova
    23 нояб. 2020 г., 14:47:32
    Душевное одеяло!)) Очень красиво!
  • ЮИсаева
    20 нояб. 2020 г., 10:04:29
    Восхитительно! И одеяло и воспоминания, Вы богатый человек, у Вас есть такие воспоминания! А моя бабушка в старости уехала их деревни, но одеяла шила -стегала сама на обыкновенной вате.одно из последних сохранилось, не лоскутное, правда, но тоже в синих тонах) Фигурная стежка края Вашего одеяла очень хороша.
  • Тётушка Осока
    22 нояб. 2020 г., 08:52:27
    ЮИсаева, спасибо))) вату вот я точно не использую, а одеяла собирать нравится очень))
  • I_RUS
    19 нояб. 2020 г., 11:37:15
    Ваш рассказ -бальзам на душу и слезы в глазах..... Одеялко волшебное.
  • Тётушка Осока
    22 нояб. 2020 г., 08:52:42
    I_RUS, спасибо, что заглянули!!
Показать еще (10)