Вход

Коллекция детских жилетов Mendiants (Нищие) от Тётушка Осока

Вы читали "Шоколад" Джоан Харрис?

Или смотрели фильм? (книга мне больше нравится, но фильм по-своему тоже хорош!)

Или были во Франции?

Тогда вы точно знаете, что такое Mendiants (Нищие)! 

Такие конфеты готовят во Франции на Рождество. Слово "mendiants" в переводе с французского означает "просящий милостыню" или "нищий". Согласитесь, это довольно необычное название для сладостей. Вообще "Mendiants" называют сухофрукты. Почему? Оказывается, все благодаря средневековых монашеским орденам. После крестовых походов 13-го века образовалось довольно большое количество орденов, которые восхваляли бедность и жили только за счет милостыни (францисканцы, клариссы, тертьеры, доминиканцы, кармы, капуцины, сервиты). Они просили милостыню, ходя из дома в дом. Давали им небольшие монеты, а часто давали и сухофрукты, в то время они были очень ценны. Это первый момент. Также считается, что каждый вид сухофрукта, входящий в эти конфеты, - в оригинале их было 4, а сейчас сухофрукты самые различные используются - соответствует цвету одеяний того или иного монашеского ордена: белый цвет миндаля - доминиканцы, серый цвет сушеного инжира - кармы, коричневый цвет фундука - францисканцы, фиолетовый цвет изюма - августины. Вот такая вот история.

А конфеты такие очень популярны во Франции, особенно в Провансе. Когда-то давно ими торговали на улицах бедняки и цыгане. И это любимое лакомство Виен Роше, героини романа Джоан Харрис «Шоколад».


И вот это долгое вступление было мне нужно для того, чтобы рассказать, какие ассоциации навели меня на коллекцию жилетов в технике ленивое боро.

Иначе, как с "нищими" они у меня не ассоциируются: заплаты, разноцветье, лохматушки на срезах лоскутков, случайные (вроде бы) пуговицы. 

Моя буйная фантазия разошлась настолько, что на одном из них я сделала окантовку с открытым срезом, которые ещё и разлохматила щеткой.

Ткани - хлопки для пэчворка, корейские хлопки. Утеплитель - хлопковый. 

Дизайнерские пуговицы. Кокосовые подпуговичники.

Внутри коллекции 12 месяцев: каждый жилет - это месяц года, и мои ассоциации с ним.

Например: НОЯБРЬ

С этим месяцем в моей голове отозвались апельсины, чай и шоколад.

Много коричневых оттенков.

Иногда мне кажется, ноябрь специально придуман для историй: вечер, плед, чай, книга.

С книгой я почти не расставалась никогда. Читаю всегда, когда выдается минутка, а если совсем-совсем занята, то (каюсь) за едой. Но прожить день, не прочитав ни строчки, не могу!

И жилет этот - весь целиком из книжек: этот лоскутик надуман "Джен Эйр", вот здесь - "Американская трагедия", здесь - "Отверженные", а тут - "В лесах", "На горах" и космическая эпопея "Эндимион". Так уж получилось! И как книжки, жилет длинный - сшила его удлиненным (как всегда хочется, чтобы интересная история не заканчивалась!) 

Чтобы длина не создавала скованности, по бокам сделала разрезы, которые застегиваются на пуговицы (на пуговицах картинки -чашка с кофе(или чаем), лес, Париж). И ярко-алая с рыжими цветами - яркая, как мечты героев всех прочитанных книжек - подкладка.

В нем тепло, как в любимой истории, безопасно - ведь все закончится хорошо, уютно - не мешайте читать человеку....

Читайте книги, пейте чай или кофе, носите жилеты - и будет вам счастье! (проверено!)


Или АПРЕЛЬ.

Здесь, сразу скажу, чистый плагиат: идея жилета почти целиком продиктована сказкой "Двенадцать месяцев". Вот это юный месяц в зеленом и цветах, с настроением прыгать до потолка и распевать песни.

С обещанием летних дней и лесных тропинок. С волшебством колечка и корзины подснежников.

Молодость, озорство, шиворот-навыворот, с блеском в глазах.

Травинки, которые дети тут же тянут в рот, мать-и-мачеха, мимо которой не пройдешь, не испачкав носа пыльцой. Резиновые сапоги, "надень шапку, я сказала", толстый свитер "долой куртки",

В нем уже нет холодных льдинок марта, но ещё и нет томности мая.

Весь он про мечты, сюрпризы, надежды и счастье.

Здесь жилеты: январь, март, апрель, май, сентябрь, ноябрь и декабрь.


А если вдруг вам захочется приготовить конфеты, можно взять такой рецепт:

Ингредиенты (на 20 штук): 

250 г темного шоколада на 64% или 70% состоящего из какао 

20 штук цельных зерен миндаля или несоленых фисташек 

засахаренный имбирь 

щепотка соли 

перец 

Приготовление: 

Растопите шоколад на водяной бане. Добавьте щепотку соли и перца. С помощью ложки вылейте небольшими порциями шоколад на лист пергаментной бумаги, пока не закончится масса. Дайте ей остыть в течение 5 минут, затем украсьте добавками по выбору. Перед подачей на стол дайте полностью охладиться.

Комментарии 16
  • lyudmila-bee
    30 нояб. 2021 г., 07:20:41
    Вы еще читать успеваете? Вы когда спите?
  • lyudmila-bee
    30 нояб. 2021 г., 07:18:55
    У меня взрыв мозга от Ваших работ!!!
  • Дракошка76
    4 дек. 2020 г., 11:05:28
    спасибо учителю в Вашей голове! как знала, сначала прочитала текст, а потом уже пошла рассматривать жилеты %) сама ооочень люблю читать, в тексте чувствуется родственная душа получила двойное удовольствие
  • Тётушка Осока
    4 дек. 2020 г., 18:28:16
    Дракошка76, спасибо))))) В принципе, есть про каждую модель в коллекции новелла, но решила, что и так многовато))))) Спасибо))
  • Наталья Фон
    30 нояб. 2020 г., 12:14:11
    Это не просто жилеты "в стиле пэчворк", а жилеты "с историей", как оказалось)
Показать еще (11)