Вход

Одеяльце «Детский сад на прогулке» от Тётушка Осока

Есть вещи, которые сразу: увидел ткань, пришла идея - сделал. А есть такие, вокруг которых ходишь долго...

Так, уже давненько, купилась ткань с расцветками из ясельной группы детского сада квартала Дружба. Когда увидела - обмерла: вот кусочек юбочки Оли Засухиной, вот рубашки Стаса Бесчастного и Вани Власкова, яблочки - с моего сарафана, вишни - Лена Комарова, помнишь, у тебя такое платье было? И это американский хлопок для пэчворка!

А ещё раньше была куплена ткань для пэчворка в крупных лоскутках: целый мешок, но все отрезы небольшие. И там я нашла кусочек с веселыми пингвинятами. Ещё тогда пришла мысль, что так, наверное, - укутанные по уши, обмотанные шарфами - мы выглядели в садике на прогулке.

В общем, эти два кусочка прочно засели в моей голове. И крутились там так и сяк, объединенные детскими ассоциациями, пока не сложились в одеяльце.

Мягкое, легкое, пухленькое одеяло для уютных вечеров с книжками (в том же детстве была у меня книжка-альбом про пингвинью жизнь в фотографиях - очень нравилась!!! - куда она потом делась?). Вот он - снежок за окном (вы любите встать под фонарем, когда падает снег, и смотреть в небо? - тогда кажется, что чувствуешь, как кружится земля, а с неба летят звезды). Вот она - лампа на столе с желтоватым теплым светом. Света от лампы хватает на уголок подушки и кусочек одеяла. Ты уже в пижаме, умытый, немного сонный, но есть ещё полчасика, когда можно почитать или послушать сказку.....

И видеть сны. Сны, в которых можно летать....

Сказки и сны в каждом доме свои. пытаюсь делиться своими...


верх: корейские и американские хлопки для пэчворка

утеплитель: холлофайбер-софт 200

низ: немецкий поплин, хлопок 100%

Размер 150*150 см 

Свободно-ходовая стежка по бордюру, по лоскуткам - диагональные прямые строчки.

Окантовка - по традиции  -пришита вручную (так сохраняется мягкий край, в отличие от машинной строчки)

Комментарии 6
  • светлАНа
    15 дек. 2020 г., 20:01:41
    Я даже не знаю, что больше нравится: Ваши тексты или Ваши работы! Открываю Вашу страничку всегда с предвкушением чего-то замечательного, праздничного, настоящего...Спасибо Вам большое!
  • Тётушка Осока
    15 дек. 2020 г., 22:01:59
    светлАНа, спасибо))))) Всегда волнуюсь, не написала ли лишнего) да и работами боюсь утомить - мне так хочется поделиться своим удовольствием от работы, что по-моему уже перебарщиваю со своим присутствием))
  • светлАНа
    16 дек. 2020 г., 16:16:49
    Тётушка Осока, Да бог с Вами! Что Вы! Всем только радость и удовольствие: и визуальное, и интеллектуальное!
  • Тётушка Осока
    17 дек. 2020 г., 08:59:12
    светлАНа, спасибо))
  • Наташа
    8 дек. 2020 г., 12:38:33
    Очень милая вещь. Удачно подобраны ткани. Аккуратный пошив. Вы молодец!
Показать еще (1)