Вход

Зимнее пальто от JuliyaKovshova

Сшито по выкройке Burda

С выкройкой пальто я определялась месяца 2... Вначале хотела реглан и оверсайз, потом шалевый воротник с контрастным мехом... В итоге подумала, пусть будет закрытый ворот, я все равно зимой заматываюсь объемными шарфами))

Эта выкройка подошла более менее, но изменений много. Убрала рельефы и верхние кокетки, вытачку перенесла в пройму, убрала приталенность. В журнале планка с молнией предлагается шиться так, что на левой стороне молния получается без планки, т.е. зубчики будут тереться об одежду. Поэтому застежка полностью изменена: перенесена линия притачивания замка относительно линии середины. Это я подглядела у пальто мужа - Hugo Boss доверие вызывает, как-никак))) Планку сделала цельнокроенной, а для левой полочки докроила планку под замок (мой косяк - не догадалась совместить клетку (фейспалм, да))). На фотографиях видно как в итоге обработаны борта. 

Воротник изнутри дополнила резинкой (идея от hugo boss))). Воротник в итоге, после манипуляций со смещением бортов, остался прежней длины. Сделала чуть-чуть пошире. 

Утеплитель. Впервые шью вещь с утеплителем. Выбрала теплон 60% шерсти, но надо было получше поискать по магазинам 100% "паутинку", она потоньше и гибче. В данном случае тепло, но толстовато... Основная ткань сама по себе толстая, двусторонняя и теплая. Теплон простегала с плотной вискозой. Плюс на спинке добавила слой мембранной ткани. 

Сзади, чтобы не смотрелось скучно, как кокон, сделала шлицу и пояс. 

Не скажу, что я прям в восторге от результата... Все таки, оверсайз мне больше по душе)) Но для разнообразия неплохо. Единственное пальто в гардеробе с нормальным втачным рукавом)) А не со спущенным и не реглан, как у комфортных оверсайзов. Рукав с подокатником - пройму не меняла, вшился с первого раза, без танцев с бубном))

Размер брала 38, хотя для демисезонных пальто беру 36. В ширине ничего не меняла. Если бы шила без утеплителя, подошел бы 36 размер. 

У меня осталась ткань, в принципе, хватит на капюшон. Если придумаю как его пристегивать к горловине, не распарывая пальто (теоретически можно, пришив планку с кнопками), и найду подходящий по цвету мех, сошью и капюшон)) 


p.s. это идиотизм, что на сайте итоговые горизонтальные фотографии кадрируются в вертикальный формат... надеюсь, все понятно, что к чему))

Комментарии 35
  • AnetaVladimirskaya
    5 нояб. 2020 г., 13:51:44
    спасибо за подробные советы по шитью, собралась шить такую куртку вот у вас кое какие идеи подсмотрела, говорите что размеры не совпадают нужно брать на размер меньше или больше если на утеплителе так?
  • MariyaKo
    20 февр. 2019 г., 20:48:59
    У Вас круто получилось! Поздравляю! А я полна разочарования. Взяла свой размер, полностью совпадающий с талицей размеров (сделала ещё доп.замеры по старым журналам, где есть ШС, ДП, ДГ и т.д. ) И каково было моё расстройство при первой примерке с готовой кокеткой и боковыми швами! ?Огромное!!! А ведь это Дафлкот. Дочь говорит, мама перекраивай, бери на размер меньше. Попробую подгонкой исправить положение. Вам очень идёт. Спасибо за молнию, тоже были сомнения. Буду делать своим способом.
  • Gellena
    11 февр. 2019 г., 22:40:49
    Ох, какое добротное пальто! на славу сшито! прямо Вещь с большой буквы! поглядывала на эту выкройку, как раз отрез на куртку лежит, но что-то сомнения одолевают)
  • liseenok
    27 нояб. 2018 г., 19:45:09
    О-бал-ден-ное пальто!
  • JuliyaKovshova
    27 нояб. 2018 г., 20:23:11
    liseenok, )) спасибо!))
Показать еще (30)