Вход

Зимнее , малиновое... от Лариса Тишакова

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые мои форумчанки!
Представляю свое новое пальто. С приближением зимы решила справить себе пальто, есть пуховик, шуба, а пальто давно не носила. Вдохновение почерпнула у Юлии( YliaM )http://burdastyle.ru/users/658684/ за что ей отдельное спасибо, так же спасибо за консультацию. Внимательно прочитала форум" Шьем пальто", где все очень подробно описано, за что спасибо Светлане и Елене. Некоторые моменты даже законспектировала и приступила к работе...
Итак, выбрала модель, хотелось свободный фасон,и почему то двухбортовое. Остановилось на этом варианте, немного детское какое-то...,но мне нравится все и даже эти "гренадерские" рукава!
Ткань- итальянская шерсть, ушло 2,5 м., подклад -вискоза цвета зелени с красными "огурцами" под цвет пальто . Большую часть времени ушло на подготовку- декатировка, крой ткани, подклада и шерстипона, потом стежка и только после сам пошив пальто. размер взяла свой 38., но после талии увеличила до 40 р., т.к. объем бедер- 97 см., но можно смело было оставить и 38 р. Первый раз обрабатывала косой бейкой подборта, смотрится прекрасно. Полочки, подборта и все необходимые места продублировала российский дублерином, получилось просто класс, намертво и ткань сохраняет пластичность. Подклад простегала шерстипоном, прокладываля строчку каждые 15 см. поперек, и по контурам, потом соединила весь подлад.
Убедилась ,что от мелочей, которые мне помогли при пошиве пальто ( все из проштудированного форума) зависит в конечном итоге результат. Мне это очень помогло, может и кому-то будет полезно.
1. Замечательный мастер-класс от Елены ( arvovna) как притачать воротник в пальто. Елене просто низкий поклон за подробную и нужную информацию.
2. Подрезать припуски в пальто надо "плоско", т.е. ножницы располагать плоско к ткани, параллельно,чтобы припуски были тоньше.
3. При ВТО использовать деревянный прессик, который швы утоньшает. Для этого сначала прогладить с паром и проутюжильником, затем прижать прессик и подождать.
4. Дублерин перед проклеиванием полностью намочить, уложить на ткань, сверху проутюжильник , который сбрызнуть и держать утюг, переставляя (не водить по поверхности!) с места на другое место не менее 8 секунд, за это время и проутюжильник становиться сухим. Эффект суперский, прклеивается намертво и без пузырей!
5 . Шерстипон ни в коем случает не гладить!!! Тогда он теряет свою воздушную прослойку и не греет.
В процессе приобрела себя надежного помощника- деревянный прессик, купила в строительном магазине(называется полутерок). Все удовольствие 160 р., а в швейных отделах нигде не могла найти прессик. И сшила "окорочек": две детали- одна шерстяная, другая бязь, набит опилками (куплены в магазине для домашних животных). Для глажки рукавов.На одном из последних фото.
Решила пока носить без пояса, а позже посмотрю. Теперь осталось сшить меховую шапку. В носке комфортно и удобно, не стесняет движения, цвет радует, легкое, теплое, но не как шуба ,конечно, но у нас и температура обычно не ниже 5 градусов.
Спасибо за внимание!!!



Комментарии 21
  • Allegra
    7 окт. 2015 г., 11:35:57
    Лариса, спасибо! давно не шила пальто ))
  • Лариса Тишакова
    7 окт. 2015 г., 08:55:59
    Инга,добрый день! Постараюсь пояснить как смогу. Подборт выкроен отдельно,потом пришит. В подборте утеплителя нет. Подклад весь простеган вместе с утеплителем ( читала очень подробно на форуме "Шьем пальто, там много получила ответов на мучавшие меня вопросы) горизонтально через 15 см. прострачивала подклад вместе с утеплителем. Потом по всему периметру. Как сшила пальто из основной ткани, потом пристрачивала сшитый готовый подклад к подбортам и горловине. После подшила низ на руках.
  • Allegra
    6 окт. 2015 г., 11:45:39
    Лариса, добрый день, мне очень понравилось ваше пальто и исполнение. я только не поняла насчёт подклада: вы его выкраивали по всей ширине переда ? то есть полностью дублировали пальто подкладом, а потом уже нашивали подборт или как? или в части подборта подклада с шерстипоном нет?
  • Лариса Тишакова
    25 июн. 2015 г., 15:14:51
    Юлия, спасибо! В носке пальто очень удобное оказалось и легкое!
  • Юнона2012
    25 июн. 2015 г., 11:48:42
    Ваше пальто бесподобное! Я тоже давно облизывают на эту модель, уж очень она элегантная и очень нравится в красном цвете.
Показать еще (16)