Вход

Жакет из Лодена от eugenia75

Сшито по выкройке Burda

Прошлогодний жакет. Я всё думала фотографии получше сделаю да побольше, а теперь терпение кончилось - новую платформу чем-нибудь опробовать хочется :)

Дело было осенью 2012. Захожу в магазин, а продавец ткань расхваливает: "берите лоден, недорого, хороший из натуральной шерсти". А цветов различных море! Ага, "Весам" да такой выбор предоставили, да ещё для верхней одежды?! Пошла домой, порылась в запасах, отыскала три красивых пуговицы, купленных когда-то на распродаже (чтобы было): Металическая оправа, в середине цвет Бордо. Вот под них и выбрала цвет ткани.

Продавец опять ползеных советов надавала: "горячо не гладить, срезы обрабатывать не надо, типа вырезал, одел и пошёл..." Сначала думала так и сделаю, но у меня оказались 4 бабины оверлок-ниток именно такого цвета! Пришлось обработать срезы, значит судьба такой:) В местах соединения деталей (рельефы и боковые швы) накладывается одна деталь на другую, причём у верхней части припуск на шов заранее отрезается.

Подборта и подклад не делала, углы сверху и снизу у полочек слегка скруглила. Добавила накладные карманы. На рукавах шлицу и пуговицы не делала. Низ рукава обработала трикотaжной обтачкой подходящего цвета (фото 4). Несколько проблематичным оказалась обработка петель. Лоден растягивается, проклеить нельзя ведь подклада нет. Проложила петли всё тем же плотным трикотажем, после пробивания петель аккуратно срезала всё лишнее (фото 5). Подплечники не делала, жакет и так хорошо держит форму.

Ношу его уже вторую весну с удовольствием!

Комментарии 11
  • NasGys
    2 мар. 2014 г., 17:17:35
    Понятно, спасибо. тоже очень хочется поработать с лоденом))
  • Люба_Проша
    1 мар. 2014 г., 21:45:19
    Евгения, у меня не работает почему-то почта, письмо вижу, но написать ответ не могу. По поводу петель, к сожалению, фотографий нет, они на бушлате сына, а сын в другом городе до середины марта или дольше. Мне сейчас трудно сказать, он собирался ехать по работе в Севастополь... Ситуация полной неизвестности и тревоги...
  • eugenia75
    1 мар. 2014 г., 20:44:32
    Спасибо Люба_Проша! А нет ли фотографии посмотреть обработку петель у Вас? Интересно было бы опыту почерпнуть
  • Люба_Проша
    1 мар. 2014 г., 17:52:51
    Евгения, понимаю Вас, как весы! Для меня мучителен процесс выбора, если выбирать приходится даже из двух объектов, поэтому идею с пуговицами считаю великолепной! Очень нравится жакет, душевный! Вам в нем очень хорошо. Когда я шью лоден без подкладки, то на место петли нашиваю полосочку лодена с изнанки или лица, как захочется, прокладываю декоративную строчку, а потом уже делаю петли. Получается весьма эффектно. На низ рукав в изнанки пристрачиваю полоски, иногда они выходят за край и служат декором. Лоден такой благодарный материал, с ним сплошное удовольствие работать...
  • eugenia75
    1 мар. 2014 г., 02:10:17
    Спасибо за внимание, девушки!!!<br /> <br /> Анастасия&amp;gt; принцип прост. я сшивала детали не как обычно, а накладывая одну деталь на другую. Та деталь, которая сверху, без припуска на шов - оверложена и настрочена на припуск нижней детали. Шов получается плоский, ничего не нужно ни заутюживать ни разутюживать. Только рукав вшит обычным способом, предварительно припосажен на узкую ленту.
Показать еще (6)