Вход

Вопрос знатокам от GipsySh

На этот раз я не с моделью, а с вопросом (хотя, надеюсь, и модель не заставит себя долго ждать после компетентных ответов экспертов, обитающих здесь на форуме :) ).

Давно мечтая попробовать силы в пошиве зимнего пальто, в этом году, наконец, собралась с духом и силами и пустилась во все тяжкие. Во многом полагаясь на опыт, приобретенный при пошиве нескольких осенних пальто, с зимним я все же оказалась в легкой растерянности по поводу утеплителя.

Я шью пальто из (простите за тавтологию) пальтовой ткани. В качестве подклада взяла мягкую курточную ткань, простеганную с очень тонким слоем синтепона. Однако синтепон такой тонкий, что, на мой взгляд, в таком виде пальто получится на прохладную (но даже не на холодную) осень. Поэтому в качестве утеплителя купила еще самый тонкий простеганный синтепон (с плотностью 100, если не ошибаюсь).

Модель выбрала свободного прямого кроя. И в целом, вроде, с таким утеплителем оно получается и ничего (сшила уже и само пальто, и подклад с утеплителем, поэтому смогла померить все вместе).

НО! Меня очень сильно смущает то, что в интернете я нигде не нашла информации о том, чтобы пальто из пальтовой ткани утепляли синтепоном. Обычно пишут либо про пальтовую ткань + шерстипон (в некоторых источниках дополнительно добавляют фланель или еще какую-нибудь ткань для того, чтобы не продувало), либо про курточную ткань + синтепон (так называемые пальто-пуховики). Но про пальтовую ткань + синтепон я нигде не встречала.

Поэтому прошу вашей помощи в этом вопросе: пальтовую ткань с синтепоном не сочетают исключительно из-за внешнего эффекта (мама высказала опасение, не будет ли такое пальто как "подушка" - но померив то, что у меня получается, я не ощущаю такого эффекта, а сшить хочется именно теплое пальто).

Либо же синтепон с пальтовой тканью не используют совместно по каким-то иным (менее явным) соображениям?

Возможно, у кого был собственный опыт пошива подобного пальто на синтепоне - в этом случае очень интересно узнать мнение. Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Комментарии 20
  • Ольга Рогожина
    15 нояб. 2017 г., 08:00:38
    Всем привет! Шерстипон и синтепон -прошлый век! Вы еще ватин вспомните... В прошлом году шила зимнее пальто с утеплителем мейда - покупала через закупки на Осинке. Пальто ношу до -15, из приличия потом на шубу перехожу))) Ткань у меня рыхлая типа шанель, скорее на жакет, чем на пальто, так что пришлось всю проклеить дублерином обычным из запасов, это ее утяжелило... сейчас я и пальтовые ткани укрепляю тонкой клеевой, для блузок - ткань остается легкой и пластичной. Нашла где можно купить за 200 руб/метр)) В общем, я за использование новых технологий, за мейду!
  • y__neskladovae
    15 нояб. 2017 г., 20:41:28
    Киньте ссылочку на мейду за 200, пожалуйста. Я из 150-ки шила пальто , немного прохладно было, при том, что я не мерзляк и зима была мягкая.НО. может, у вас ведь и ткань еще грела, а у меня дюспа тоненькая просто была.
  • Tanusha
    16 нояб. 2017 г., 10:44:17
    Ольга Рогожина, Полностью согласна на счет синтепона.Он быстро теряет форму.Мне кажется что он не стОит потраченных усилий и средств на пошив изделия.Шила две детские курточки и себе пальто из плащевки на альполюксе.Этот утеплитель в России делают.Очень теплый и с ним приятно работать.Часто стираю детские курточки,он прекрасно держит форму.
  • Ольга Рогожина
    28 нояб. 2017 г., 21:16:06
    200 руб. - это про клеевую тонкую я написала. Мейду не помню за сколько брала, но кажется рублей за 400 №100. Посмотрите на Осинке))
  • oksi17
    14 нояб. 2017 г., 17:21:43
    а вы на какую температуру рассчитываете? шерстипон, мне кажется, до -5ти?
Показать еще (15)