Вход

Вельвет нынче в моде от Nadj

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток всему швейному миру ФФ))))))

Вот и дошила я свое пальто на теплую осень. На тот период, когда в плащах уже холодно, но в пальто из шерсти ещё жарко.

Тогда выручают такие вот пальто из жаккарда.

Пальто шила по выкройке журнала Бурда № 107 за 10/2011. Размер взяла свой 38 по Бурде. Из корректировок: на рост, я всего 158 см и длину, совсем длинно мне неудобно.

Воротник, верхнюю часть подборта, карманы сделаны из хлопкового вельвета безумно красивого синего цвета и качество у него просто отменное! (подборт не стала делать во всю длину,т.к. вельвет цепляется за колготки и в носке это не практично. Да и чистить полы каждый раз весьма накладно).

Верхнюю часть спинки, головку рукава, полочки проклеила трикотажной клеевой тканью. Намеренно не стала проклеивать все, т.к. жаккард сам по себе держит форму и мне нужна была подвижность. Все края деталей также проклеила, чтоб не расползалось, швы прогнала через оверлок. Подклад вискозный не отлетной.

КЛЕТКА. Это нечто!!!! Это такая клетка, которая неоднородная, она не равномерная и не одинаковые квадратики, в зеркальном положении детали не раскроить, как это можно на неворсовой клетке. Вертикальные полосы клетки разные, чередуются неодинаково. Приняла решение, что тут уж хоть как-то подогнать. Но ориентировалась на горизонтальные линии, чтоб сошлись в швах. Тут все просто. РУКАВ. Метод, когда из макетной ткани шьешь рукав, прикладываешь к изделию, намечаешь клетки и кроишь из основной- НЕ КАТИТ! Поэтому следила, чтоб ну хоть чуток сходилось и рукав просто был на месте. Это важнее. Такой клетки я еще не встречала!

Карманы пришила вручную, отделку воротника, карманов отделочными нитками делать не стало, не красиво нитка утопает в ворсе вельвета. Просто не красиво.

Синие ботиночки Belwest -моя любовь! Мало того, что они красивые, да еще и достались мне за полцены!!!! Натуральная замша. Чудо-колодка. Вот белорусы-молодцы, умеют делать обувь.

Не смотря на то, что выкройка из журнала 8-и летней давности, смотрится оно вполне актуально. Широкие лацканы, ну а накладные карманы вообще сейчас почти у всех.

Мама забраковала размер карманов, сказав, что они слишком велики и можно было бы из основной ткани. НО я считаю, что не зря в журнале дан именно такой размер карманов, они гармонируют с широким воротником и лацканами. Маленькие бы смотрелись несуразно. Они так красиво играют, когда двигаются, переливаются. Я тащусь!

Пальто очень хорошо сочетается с моим новым желтым платьем, сшитым тоже по выкройке Бурда № 104 из № 09/2019г. Блузка и юбка синие, кстати, тоже по Бурде.  

Для тех, кто ворчит, что Бурда уже не та, хочу сказать: девочки, милые, просто включите фантазию)))) На мне все из Бурды и мне все это нравится.

Вот такое большое описание, простите уж, если утомила. Прорвало))))

Большая просьба к администратору сайта не выставлять мои работы в группу В Контакте. Спасибо за понимание!


Комментарии 22
  • LubovJ
    23 сент. 2019 г., 15:59:17
    В этом пальто ты точно ловила взгляды прохожих! Люблю такую клетку и такой синий цвет!
  • Наталья
    21 сент. 2019 г., 09:16:28
    Надя, ну вы просто чудо))) Фейерверк! Каждая работа неповторимая! Пальто замечательное и по цвету и по исполнению!
  • Mirakk
    21 сент. 2019 г., 08:13:40
    Надя, очень ярко и красиво!!! Особенно на фоне листопада!
  • Nadj
    23 сент. 2019 г., 08:15:59
    Mirakk, Мира, благодарю. Этот листопад искусственный! Я дернула ветку и как попадали листья. Вообще классно вышло!
  • еЛена
    20 сент. 2019 г., 21:48:03
    Оптимистичное, модное, стильное... Просто красивое, в конце концов, просто дух захватывает!
Показать еще (17)