Вход

Вдохновение от Chanel- Nelly от Elena Leo

Сшито по выкройке Burda

Добрый.день, милые форумчанки! В прошлом году на нашем сайте появилась тема "Шьём жакет а-ля Шанель". Сначала просто наблюдала за обсуждением разных швейных тонкостей, но после появления на ФФ прекрасных работ наших талантливых форумчанок- Нелли, Оксаны, Светланы Анатольевны, Елены, Ирины и других девочек, захотелось и мне сшить что- нибудь подобное. Больше всего хотелось попробовать метод стёжки, по которому было сшито пальто Нелли. Ткань букле была куплена ещё осенью в Екатеринбурге. Два метра, в составе хлопок, шёлк и вискоза. Долго не могла определиться с моделью, то хотелось с рюшами, то с галунами, то с бахромой. После полугодовых творческих мук, поисков подходящих материалов для "украшательства", плетения галунов остановилась на этой выкройке. Несмотря на отшитую по ней дублёнку, всё- таки сшила пробник из зелёного ))) тика. Размер взяла свой 38, спинка 36. Неллин отчёт в Гугле с подробным описанием и фотографиями был для меня "руководством к действию". Нелли, спасибо большое!! Ткань рыхлая, сыпучая, припуски делала 3- 4 см. Контуры деталей перенесла копировальными стежками. Для подкладки купила искусственный итальянский шёлк с эластаном. Переплетение ткани подразумевало горизонтальную стёжку, поэтому самих швов, а особенно узелочков получилось в разы больше!! В моей машине встроенный верхний транспортёр, и сложностей с продвижением ткани не возникло. Подклад собирала полностью вручную, как и швы по низу и вдоль бортов полочек. Процесс сродни медитации, очень успокаивает. Немного отошла от бесклеевой технологии Нелли и укрепила "косым" формбандом проймы, горловину и плечевые швы. Сделала подокатник из синтепона (4 на 20 см). Воротник сразу хотела именно такой, идею подсмотрела в платье из ШЛиБа № 2 2014 г. Выкроила по косой, проклеила тонким флизелином. Сложила вдоль, приутюжила, придавая закруглённую форму. Сам воротник и рукава пришивала на машинке, подклад к ним- опять вручную. Петелька- вешалка фирменная, от Лены. Из украшений-только пуговицы и тесьма вдоль шва втачивания воротника. Петли под пуговицы вымётывала на машинке, немного боялась, на получилось всё очень прилично. Для внутренней застёжки пришила две небольших магнитных кнопки, с ними удобнее застёгиваться. Сами себя находят. Шила больше месяца, не отвлекаясь на другие проекты. Правда только вечерами, и то не каждый день. Сам процесс стёжки и шитья вручную понравился, ведь всё новое всегда интересно. Пальто получилось очень пластичным и комфортным, выгуливала его на отдыхе в Кисловодске. В самолёте совершенно спокойно и укрывалась им, и сложенным убирала его на верхнюю полку. Ношу его в основном с кроссовками, как же мне нравится это суперудобное веяние в моде!! Сколько написала, надеюсь не очень вас утомила!! Спасибо за внимание!!
Комментарии 78
  • Nuance
    4 апр. 2016 г., 08:54:36
    Леночка, дорогая, спасибо! Я нечаянно столкнулась с тем, что ткань, из которой уже выкроила детали пальто, отвратительно реагирует на все без исключения дублерины... Придётся, видимо, заниматься простёгиванием. Я, конечно, мечтала попробовать эту "шанельную" технологию, но тут всё как-то получается слишком спонтанно, оказалась не достаточно готова :( Выкройку выбрала без учёта технических особенностей такого пошива, так что будет экспромт ))
  • Elena Leo
    4 апр. 2016 г., 11:50:59
    Наташенька, удачи!! Уверена, что ты справишься!!
  • Nuance
    31 мар. 2016 г., 19:23:07
    Леночка, просматриваю "шанельные" работы, запомнившиеся больше всего, мимо твоего очаровательного варианта не пройти же! )) У меня вопрос к тебе, поскольку у тебя рукавчик не трёхшовный, а обычный, я правильно поняла? То есть, "головка" рукава на положенном месте, не приподнята. Ты подплечник не вставляла? В процессе эксплуатации никаких поправок внести не захотелось? Я тут внезапно оказалась один на один с кууучей неразрешимых вопросов :( Так захотелось проклеить хотя бы спинку...
  • Elena Leo
    1 апр. 2016 г., 21:53:18
    Наташенька, смотрю ты тоже заразилась :))) Рукав, да, обычный, двухшовный. "Головка" рукава на месте, как обычно. Подплечника нет, только подокатник из синтепона. Поправок вроде бы никаких не хочется сделать, если только новое пальто сшить :))) Попроще фасончиком. Если будешь простёгивать, клеить однозначно не надо. Иначе смысл стёжки потеряется. Вопросов и у меня куча была, привыкла ж всё по инструкции шаг за шагом :))) Обращалась к Нелли, как к первопроходцу. Так что, если будут вопросы, спрашивай, чем смогу, помогу!!
  • Elena Leo
    8 янв. 2016 г., 15:29:15
    Анна, благодарю за тёплые слова!! Пару лет назад мне тоже казалось, что сшить такое пальто- это что- то невероятное. Но ...глаза боятся, а руки ...шьют!!
Показать еще (73)