Вход

Удачное пальто от ЕленаН

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Стеганое пальто №114
Стеганое пальто №114

Долгое время не шила из-за проблем со зрением, но качество готовых вещей в магазинах таково, что решила: лучше совершать свои ошибки, чем платить за чужие. В итоге получилось вот такое легкое пальто на весну.

Размер 44 по Бурде, вроде бы можно было использовать выкройку на размер меньше, но оверсайз сейчас популярен и если захочется надеть толстый свитер, то проблем не будет.

Плащевка очень интересная, выглядит как будто мокрая, но фото этот эффект не передает. Цвет и фактура ткани хорошо видны на третьем фото, хотя оно почему-то перевернутое. Впервые вижу плащевую ткань, которая сыпется, как шелк. Срезы некоторых деталей пришлось обрабатывать зигзагом, иначе от них ничего осталось бы.

С самого начала мне это пальто не понравилось из-за его старомодного, на мой взгляд, воротника. Но эта выкройка была единственной доступной мне на тот момент, поэтому решила попробовать и посмотреть, что получится. В крайнем случае, обрезать лишнее всегда можно. В готовом изделии воротник оказался очень удобным и функциональным, если вдруг испортилась погода, отлично закрывает шею и голову.

Оригинальная длина пальто, наоборот, более модная, но я удлинила выкройку на 17 см для того, чтобы носить под него платья и юбки, хотя фото получилось сделать как раз в брюках.

Заявленный в журнале расход плащевки можно смело урезать. На максимальный размер с удлинением полочек и спинки на 17 см расход плащевки 3 м. Осталась ткань еще на пояс, правда, составной, который лежит в левом кармане, отчего левая сторона изрядно перекосилась, но сфотографироваться с ним в спешке забыла. Карманы полностью из плащевки.

Утеплитель использовала самый легкий -вольтерн 80 гр\м., это единственный современный утеплитель, который можно купить в нашем городе кроме синтепона, расход не помню. Скорее всего покупала метра 3, чтобы потом не бегать лишний раз в магазин.

Подкладка - вискоза 2 м. Подкладки осталось еще сантиметров 20.

Модель очень удобная и комфортная. Шьется довольно легко, но косяков моих довольно много.


Другие работы автора
Комментарии 8
Показать еще (3)