Вход

Зима. Морозко от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda


В конце января стояла прекрасная, солнечная морозная погода! Мы с дочей не удержались и отсняли ремейк) "Морозко"!!)) Результаты перед вами!)

Пальто было сшито осенью и предназначено для ношения в эту же пору. Но уж очень красиво красное на белом!!) Хорошо, что не успели отснять раньше! )
Сразу оговорюсь, что почти всё постановочное: сапоги театральные от личного костюма дочери Снегурочки, корзинка схвачена на скорую руку и символизирует подснежники)))...
В настоящей жизни пальто носится с черными высокими сапогами, джинсами и меховыми черными наушниками как тут, иногда и с этим же Павлово-Посадским платком и платьями.

Образец модели мы нашли в интернете (предпоследнее фото). Выкройку я подобрала из старого журнала 107-11/2008. Ткань пальтовая полушерсть с низким ворсом. Ушло 2.8м при ширине 150см.
Зима. МорозкоРазмер взяла 42, что соответствует меркам дочери.
Юбку в пальто расширила к низу в боковых швах на 4см каждый.
Пальто на утеплителе.Рукав в выкройке узковат для утеплителя, слегка расширяла. Длину плеча уменьшила на 1см. Подплечников нет, у нас с дочерью мощные плечи)).

Воротник взяла от другого пальто 121-8/2003.Зима. Морозко Мне не нужна была стойка, но требовалась определенная форма уголков воротника, поэтому откопала такой древний номер). Остальное без изменений.

Застежка на красивые кнопки-цветочки. Пояс шириной 6 см и длиной 190см выкроен по долевой , но состоит из кусочков.)

Дублирин приклеен по всем канонам к верхним частям полочек, к воротнику и подборту, по верху спинки, к подгибке рукавов и низа юбки, к половине ширины пояса. По шву борта также приклеена полоска кантенбанда или нерастягивающегося нитепрошивного флизелина.
Край борта, лацканов и воротника внутри склеен узкой (0,5см) полосочкой двусторонней клеевой ленты.
Утеплитель германский шерстипон (его видно на 18 фото и на последнем, где он назван шерстин) пристеган к вискозной подкладке по горизонтали с интервалом 15см .


Подкладку кроила, закрыв на выкройке складки на талии, но сохранив ширину низа. Получилась трапеция с закругленным низом. Сделала это для того, что бы пристеганный шерстипон не давал лишнего объема юбке вверху.

Подклад в пальто сделала отлетной, т.е. не пришитый к подолу пальто. В нескольких местах подклад фиксируется к подолу пальто нитяными бридами. Для эстетичности по низу подклад и шерстипон изнутри закрыт полоской подкладочной ткани высотой 20см (см. фото 17, 18).
Вот такие технические подробности. А главное - весна не за горами! Для поднятия настроения фото с собакой-медведем!!))
Всем всех благ!!
Комментарии 60
  • Оксана Сыса СОК
    1 мар. 2016 г., 00:11:07
    Спасибо, Юленька!!))
  • Юлия Прокофьева
    29 февр. 2016 г., 22:25:30
    Доченька Ваша настоящая русская красавица! Классное пальто!!! Что внутри, что снаружи-одинаково красиво!!! И снова, БРАВО, Оксана!!!)))
  • Оксана Сыса СОК
    18 февр. 2016 г., 23:32:01
    Аленка, Наталья, Юля, Аня, спасибо большущее!!
  • Ежонок
    16 февр. 2016 г., 12:59:24
    Эх... Революция революцией...У меня вот тоже уже давно пропало желание вести свою страничку тут... Но все равно, уже по привычке иногда сюда забегаю. Оксана, ты без сомнения мастер своего дела. Какие потрясающие детали, а изнанка, а вешалка - петелька, а кнопочки...Ух!))) Ну когда и я перестану лениться, и так же стараться над изнанкой)) Утащила в копилочку)
  • Ю
    16 февр. 2016 г., 00:14:39
    Замечательное воплощение этой модели !
Показать еще (55)