Вход

Теплая тельняшка от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер!

Еще немного все о том же :)) О шитье:))

Вчера удалось наконец сфотографировать еще одну неожиданную для меня обновку осени. Не могу равнодушно пройти мимо голубого (как в песне поется: "В жертву остальным цветам голубого не отдам!"), поэтому это сукно с довольно сложным для реализации матросским принтом все-таки оказалось в моих закромах. То ли звезды сошлись, то ли тяга к голубому совсем меня одолела, но в августе я вдруг решила, что теплая тельняшка может состояться благодаря этой выкройке. Белорусское сукно с принтом "а-ля деграде", в выкройке никаких изменений. Размашистый воротник сулил возможности поломать и повернуть поперечные полосы. В процессе работы совершенно спонтанно попробовала организовать двойной карман на боку -- одолело любопытство после посещения одной выставки, имевшей место в амстердамском музее движения Сопротивления. Выставка была посвящена одежде и нарядам периода Второй мировой войны, когда недостаток тканей вынуждал женщин изощряться и придумывать наряды из мебельной и парашютной ткани, перешивать старую одежду, сочинять из лоскутов. Мое внимание привлекла одна фотография, на которой девушка нарезает талоны на одежду, которые в военное время выдавались на семью. На выставке также прокручивали видеоролик из 40-х годов все с той же девушкой в жакетике с кармашками. Именно от этих кармашков я не могла оторвать глаз и, прийдя домой, не стала избавляться от соблазна попробовать его сделать прямо на месте -- в процессе с моей матросской полоской:))

Вот и вся история. Счастливого просмотра и новых швейных впечатлений и опытов!


P.S. Брюки тоже из Бурды за октябрь 2019 года. Я их уже показывала здесь в компании с жилетом-кейпом.

Комментарии 31
  • FeyaElen
    8 дек. 2020 г., 00:48:56
    Доброго времени суток. Ваш жакет меня тоже очаровал, и если позволите, пару вопросов. Выкройка не большемерит? Какое впечатление от нее? И расход ткани хотелось бы узнать. Благодарю!
  • olo-valentina
    10 дек. 2020 г., 11:45:18
    FeyaElen, добрый день! Благодарю за отзыв! Я уже слегка подзабыла про выкройку, но я в ней ничего не меняла— брала свой обычный 40 размер и шила по инструкции. Модель сама по себе просторная, свободная, как кардиган на завязках. Я даже никаких внутренних кнопок не вшивала. В плечах и рукавах она просторна и сужается к бёдрам, если у вас неравномерность в фигуре, то стоит учесть этот момент. Да, завязку вторую я вшивала в боковой шов, а не спереди — так пояс лучше меня «охватывает». У меня было три метра сукна, но он с раппортом, надо было учитывать расположение полос и переходы цвета. На все хватило ткани.
  • Елена arvovna
    9 окт. 2020 г., 19:33:01
    Валя, какой уютненький тельняшко-жакет получился, а кармашек - идеальный к нему изюм!!!
  • olo-valentina
    11 окт. 2020 г., 13:15:37
    Елена, благодарю! Отрадно, что вам понравилось и что вы оценили мои «добавки»:)). Обнимаю вас! Счастливой и творческой осени вам!
  • y__neskladovae
    7 окт. 2020 г., 21:00:58
    Даже по фото видно, какой он мягенький и уютный! А кармашки просто моя любовь:)) Надо тебе было мастер класс забомбить с ним, такого еще не было! Твой как-будто более обьемный, чем на фото, как ты этого добилась?
Показать еще (26)