Вход

Светлые о(на-)дежды от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Мой привет всем шьющим! Здоровеньки, что называется, будьте!

Я очень полюбила этот наряд :)) Сшит он был к весне, надет в первый раз и сфотографирован 8 марта, но так и не выставлен напоказ на ФФ, поскольку после восьмого марта как-то интенсивно стала меняться внешняя жизнь и все внимание  естественным образом переключилось на внутреннюю (в прямом и переносном смысле :))) И вот весна прощается с нами, наступает лето, и если показывать, то сейчас, либо уже и вовсе не показывать, ведь сезон уходит. 

Этот комплект для меня очень весенний, потому что он светлый, с золотистыми (призывы к солнцу:))) вставками, а светлое и солнечное, что и есть сама весна, всегда вселяет в нас надежды на хорошее, на радость и торжество солнца :)) Пусть же лето принесёт нам и радость, и торжество, ведь со светлыми надеждами вёсны мы уже почти справились :))

Жакетик этот известный, для меня очень привлекательный своим стилем и кроем: немножко спортивный (но не очень :)), с тренчеподобными элементами, «улыбчивым» и мягким ретро-воротничком и моим любимым регланом. Первоначально у меня был масштабный замысел простегать его с подкладкой, и юбку тоже, но, попробовав, поняла, что перегнула тут со своими ожиданиями: ткань жесткая, даже суровая, переплетения очень мелкие, издали строчки стежки оказались видны.  Вставки из очень мягкой золотистой овечьей кожи, на них постаралась сделать красивые петельки, а на планке уже поленилась и сделала просто на машинке. Рукава подкладки подшивала вручную (ну тут уж отдушина!)

Юбка из давнишнего номера за 2000 год. Тут тоже карманы с кожаной отделкой. Очень хотелось устроить судьбу таких красивущих пуговичек, мне кажется, я их не обидела, пристроила прилично :))) Юбку я  очень хотела стегать, чтобы добиться такой уютной  посадки, но когда поняла, что стежки не будет, соединила поверху подкладку с основой, карманы настрочила на эти два слоя, потом боковые швы, а потом подкладку  подшивала по бокам вручную. Подкладка — жатая вискоза, рисунок подходил к пуговицам:)) Пряжку два раза заказывала обтянуть кожей, но она настолько мягкая, что не вышло: здесь на фото она ещё из кожи, но на третьем надевании все разорвалось, пришлось вставить просто металлическую, хотя она капельку не в тон. Из сукна пряжку обтянуть наоборот не было никакой возможности — оно  наоборот твёрдое и не поддаётся на такие манипуляции Сукно белорусское (классического «старого» производства), провисал на перекладине в магазине забытый остаток 2,80. Интересно подбирать такие случайные кусочки, остатки, a потом придумывать им судьбу :))

Такая история. Выкройка жакетика прекрасная! 38 размер и никаких нареканий. Я вообще побаиваюсь пробовать выкройки из других журналов: боюсь, что так хорошо, как бурдовские, на меня они не сядут. Когда можно рисковать и без всяких пробников брать привычный размер и не бояться. Коней на переправе, сами понимаете :))

Комментарии 37
  • Svetsm72
    7 июн. 2020 г., 22:21:32
    Я прямо в восторге от Вашего комплекта!!! вот прямо всего в мену и со вкусом !! спасибо за приятные эмоции!
  • olo-valentina
    11 июн. 2020 г., 10:44:31
    Svetsm72, Огромное спасибо за такой эмоциональный комментарий! Мера, чувство меры — очень важный критерий вкуса, так что похвала такого рода очень драгоценна! Благодарю от всего сердца!
  • Елена arvovna
    2 июн. 2020 г., 21:44:33
    Валюша, еще раз повосторгаюсь!!! Крутой костюм! И золотые акценты так ненавязчивы и органичны, что просто нет слов, хотя ведь это золото!!! Про коней на переправе полностью согласна:-) И как жаль, что старожилов все меньше и меньше...
  • olo-valentina
    4 июн. 2020 г., 01:51:45
    Дорогая Елена, как приятно почитать ваш комментарий, почувствовать родственного, все понимающего собеседника! Ну вот так -- рано или поздно, но неотвратимо все хорошее заканчивается, как это ни банально, а на смену ему приходит... "более лучшее" :))) Но и оно развивается по кругу :)) Так что не будем сбрасывать со счетов цикличность всего и потенциал к возрождению... :)) Спасибо большое, Елена, за одобрение, за внимание, за добрые слова!
  • Любовь Петровна
    1 июн. 2020 г., 15:15:29
    Как органично слились фасон и Вы. Утонченная элегантность. А петельки на кожаных детальках прямо ВАУ! Как же вам идет берет. Удачи
Показать еще (32)