Вход

Summer flowers, summer coat от mane4ka

Что надеть летним прохладным вечером поверх платья, ансамбля с юбкой или брюками, да даже с джинсами? Конечно, летнее пальто! Вот уже который год оно не сдает своих позиций по популярности. Это пальто чаще всего из летних костюмных тканей (хлопок, лен, смесовые ткани, реже тонкая шерсть) без подклада, альтернатива жакетам и кардиганам, но гораздо респектабельнее, красивее и в чем-то удобнее! Многие форумчанки давно обзавелись летним пальто, а до меня очередь все никак не доходила. А тут надо было проверить свою отстроенную базовую выкройку - и я воплотила ее в летнем пальто. Впервые шила верхнюю одежду по своей выкройке, впервые шила верхнюю одежду без подклада. Расход ткани 3 метра при ширине 140 см плотного хлопка чесучи-гобелен (таково ее официальное название), 15 метров хлопковой косой бейки, 5 перламутровых пуговиц. Эскиз прилагаю. Фасон достаточно прост и обусловлен количеством ткани: расклешенная во всю ширину ткани юбка, карманы в рельефных швах, воротник с целокройной стойкой и лацканами, двухшовный рукав. Оставшиеся кусочки вместе с обрезками от брюк мужа пристроила на летнее пальто дочке (см. последнее фото), но о нем, надеюсь, будет отдельный пост.
Комментарии 49
  • Mafia
    15 сент. 2016 г., 16:56:30
    Ах, какой силуэт! Какой образ! Была бы мужчиной -- непременно влюбилась бы, вотчесслово! В твоих работах почти всегда находится для меня чему удивиться -- вот и здесь неожиданная для меня линия рельефов с карманами. Красиво. Отдельный восторг по обработке всех срезов косой бейкой -- надо же, какой труд немалый! У меня пока даже мысли "не поворачиваются" даже гипотетически на это отважиться.
  • jucha
    30 июн. 2016 г., 14:07:11
    Красотка и красота! Хотя у нас с тобой разные фигуры и гардеробы и обычно я просто любуюсь твоими твореньями, но сейчас впервые поняла, что хочу такое же, как у тебя!)
  • lin_i
    11 июн. 2016 г., 11:39:41
    Чудесное пальто, ваше на 100%!!! А малышачье - вообще такое муси-пусченое!!!!!!!!
  • Oceola
    10 июн. 2016 г., 04:27:10
    Какое оно замечательное! Проверка выкройки удалась на отлично! Пальто для дочурки просто прелесть!
  • lyssia
    9 июн. 2016 г., 16:20:56
    Чудесное пальто.
Показать еще (44)