Вход

Стеганое пальто от Елена Балабан

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, уважаемые форумчанки и гости сайта!
Есть одежда-украшение, а есть - "рабочая лошадка". Данная модель как раз ею и является. Навеяла на эту мысль работа славной девушки Любы (Проши) alto-nakidki/italyanskiy-kapriz-ili-kakoy-byil-zamyisel--4837
Там же был комментарий Светланы (Хацкевич) о наличии в продаже готовой стеганной плащевки на синтепоне.
Главным критерием выбора ткани и модели была практичность, поэтому ткань - плащевка (стеганая с синтепоном) серого цвета. Ткань покупала год назад. Производство Корея, цена демократичная. Было куплено изначально 2.3 м. Перебрано было несколько моделей: сначала хотела с капюшоном, но потом передумала, не люблю капюшоны, хоть они и практичны. Пройдя по интернету, нашла сайт с пальто
http://www.matchesfashion.com/womens/boutiques/maxmara-coats
и решила сделать сборную модель. В итоге получилась данная модель.
Размер взяла 42. Ниже талии расширила до 44-46, сделав расширение трапецией на всю ширину ткани. Подборт решила кроить цельным и сделала подворот по середине строчек. Поэтому пришлось докупить 0.5 м. От среднего шва на спине отказалась, чтобы лишний раз не подгонять клеточки. Кокетку выкроила по-косой Швы кокетки продублировала кромкой от гардины из органзы. Рукав выкроила р.44. Головку рукава срезала на 5 мм. Пройму углубила на 1.5 см. Пальто с утеплителем Slimtex 100 (самый тонкий из этой серии). Утеплитель простеган с вискозной подкладкой. Воротник не утепляла. Край борта отстрочен. Застежка на кнопках. В карманах молнии.
По теплоустойчивости испытано в -6 и сильном степном ветре (ниже температура не опускалась). Работу начала в конце января. В середине марта началась весна и я его отложила. Дошила осенью и начала носить две недели назад когда температура опустилась ниже +10. Возможно в дальнейшем сделаю подстежку на молниях-еще окончательно не решила.
Представила два образа которые ношу.
Вязанные вещи - работа моей мамы. Пряжа "Alize" 50\50 шерсть\акрил (240м\100гр).
Спасибо всем, кто помогал в процессе и кто заглянул на мою страничку.
Комментарии 17
  • Елена Балабан
    29 нояб. 2014 г., 19:09:50
    Юлия, Светлана, Татьяна! Спасибо, что заглянули на мою страничку. Мои разноцветные еще лежат в комоде в виде отрезов и ждут своего часу. А это действительно больше практичное и по цвету и максимально закрытое.
  • Станечка
    29 нояб. 2014 г., 18:18:15
    Отлично получилось, тепло и практично! Мои рабочие лошадки все разноцветные) иногда грущу, что с аксессуарами осторожность нужна. а Ваш вариант - простор и находка для комбинирования!
  • Светлана Перминова
    27 нояб. 2014 г., 23:32:14
    Стеганая плащевка проста в уходе, хорошо стирается, гладить почти не надо, пальто легкое, в общем очень практично. Я тоже шила похожее, ношу уже эн-ный год и буду еще носить. Ваше пальто очень аккуратное, кармашки особенно понравились!
  • Юлия Павлова
    27 нояб. 2014 г., 21:51:16
    Отменная "рабочая лошадка". Клеточка к клеточке, всё так аккуратненько. Здорово!
  • Елена Балабан
    27 нояб. 2014 г., 21:18:29
    Markovna, Леночки (прекрасное трио)! Спасибо за оценки. Без вас всех я бы не добилась таких результатов. У каждой мастерицы есть чему поучиться, каждая - кладезь знаний и умений. Еще раз огромное Спасибо!
Показать еще (12)