Вход

Сливочное пралине или сшито-валяный даффл. от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех рукодельниц!

После длительного молчания даже не знаешь с чего начать. Пожалуй, начну с новой работы - пальто даффл. 

У даффлкоата интересная история... В том виде, котором его знаем сегодня мы обязаны военным, а вот его дикой популяризации в гражданской жизни прошлого столетия - художникам, музыкантам, студентам, актерам. Оно стало символом нового поколения и знаковой вещью послевоенных лет.

Что-то среднее между пальто и курткой, единственное классическое пальто с капюшоном, обычно с крупными накладными карманами и уникальной, характерной застёжкой 'бранденбург' (чаще можно услышать 'клевант'). 

Свой даффл задумала ещё тогда, когда увидела прекрасное исполнение Ларисы-Gaika3022 этого пальтишка и вот только этой зимой все сложилось. 

Но у меня не бывает так, чтоб без курьезов. Все по порядку...

По задумке мой даффл должен был быть именно светлым. Я вроде бы и ткани в магазине нашла идеально сочетающиеся, и качество радовало и даже ценник улыбался, но смущало, что клетка была по плотности больше костюмной, чем пальтовой. Когда остались в наличие последние куски, сомнения отпали. Придя домой молочную диагональку декатировала сразу, а клетку в глубокой задумчивости машинально оставила в ванной на стиралке...

Муж прибежал с работы (хозяйский парень) закинул свои вещи в стирку, причём режим выбрал, чтоб наверняка. Я когда увидела эту клетчатую карусель лишилась дара речи!

Вот почему он решил, что мое будущее пальто это дачный плед, требующий стирки объяснить он и сейчас не может?!?

Достала я уже не 1,10 метра ткани, а 0,85 сантиметров. Думала не хватит ни на что! Два дня с мужем не говорила, а когда смогла рассуждать здраво, поняла, что именно он превратил костюмку в пальтовку, сделав её нужной плотности. Так у меня получилось не только шитое, но и слегка сваляное пальто.

Теперь о выкройка -  она идеальная!!! Реглан один из лучших, что доводилось шить. Корректив было минимум: уменьшен размер капюшона, добавлен ряд кнопок, на клевантах пальто не держалось совсем. Размер 36, свой, с минимальными припусками, при том, что пальто утеплено Slimtex100. И вместо заявленных журнальных 4 метров, у меня ушло 0,85 м клетчатой шерсти и молочной шерсти в отрезах 1,0 м и 1,15м.

Пальто потребовало светлых дополнений: шапочка, из мериноса Missoni, 1500 м/100 г , связана в 16 сложений на спицах 3,5 мм. Размер 54 см, расход 110 г. 

Итальянский набор - 112 петель+1 петля для замыкания. Вязала по кругу 20 рядов резинки 1*1 .

Затем узор : первый ряд - 1 лицевая, 3 изнаночных; второй ряд -1 лицевая и 1 изнаночная.

Вяжем, чередуя 1 и 2 ряд до нужной глубины, у меня это 19 см, что б можно было носить и с отворотом и без. Делаем убавки на макушке, провязывая 3 петли вместе - среднюю продеваем через первую и провязываем 3 и 1 вместе лицевой, в итоге две крайние лицевые сходятся в одну лицевую. Когда остаётся 5-6 петелек - стягиваем их нитью. Остаётся только придумать, какой помпон сюда прицепить

Юбка и брюки покупные, если что :))).























Комментарии 54
  • AnetaVladimirskaya
    18 окт. 2020 г., 13:32:03
    очень красивая работа, смотрела в журнале на клетку и прямо рябило в глазах, а ваш вариант просто блеск, сразу вдохновило на творчество, спасибо Вам за вдохновение
  • blume
    13 февр. 2019 г., 10:51:06
    Да, чувство стиля - это, как абсолютный слух или математические способности! Семь страниц пролистала и это первая работа, действительно интересная! Особенно с юбкой и кружевами! Очень здорово! Мой дафлкот лежит недошитый из толстенного неопрена, который могло прийти в голову купить только мне! Моя старая машмнка по началу мужественно поддерживала новичка-дурочка, но и она в какой-то момент сказала «Все. Баста!» Мне все Ваши работы нравятся, просто потрясающе! Удачи Вам в творчестве!
  • zinella
    12 февр. 2019 г., 22:38:17
    Просто слюни текут от такой красоты
  • Oksana1478
    7 февр. 2019 г., 14:49:44
    Роскошно!!! Очень понравился образ с сапогами и эффектной отделкой юбки! Стильно, классно! Браво!!!
  • smsnata
    7 февр. 2019 г., 09:15:05
    Красиво получилось! А у меня вопрос по шапке: повторять 1 и 2 ряд - а 2 ряд как выглядит? Просто изнанка по рисунку?
Показать еще (49)