Вход

Серое пальто от irinabeletskaja

Сшито по выкройке Burda

Всем добрый день.Сегодня хочу показать вам пальто,которое не собиралась шить. Нужна была легкая куртка на каждый день, искала ткань типа лодена . В ин-те наткнулась на облегченную итальянскую пальтовочку из 100%шерсти очень необычной стрктуы и по очень приятной цене- 1,9м за 2000р. Как говорят- они нашли друг-друга. Подкладку заказала там же- нат. жаккардовый шелк.Когда пришел заказ было двоякое чувство.Во-первых, ткани оказалось больше- аж 2.10м. и она была очень приятной на ощупь, как бабушкин платок в детстве, во-вторых, за нее было страшно браться, такая она нежная- пушистая, не скрученная шерстяная нить переплетена прозрачной моно-нитью по типу того,как в старину делали домашние половики. Посидела-пострадала и решила, если ткани больше случилось значит будет пальто.За основу взяла выкройку жилета из ШиК 2/2014 мод.25. Удлинила до длинны пальто, придумала как сделать рукава и обыграла направление ниток на ткани.Борта сделала открытыми, т.к. понравилась кромка ткани и хотелось ее использовать как отделку. Что бы можно было хоть как-то работать с тканью, после раскроя все срезы проклеила узкой полоской флизелина и простегала на органзу через каждые шесть ниток, затем все срезы обработала на оверлоке. Это было самое трудоемкое из всей работы над пальто. Выкройками из ШиКа практически не пользуюсь, поэтому шила пробник. На удивление, все село сразу, даже ширину спины не убирала. Все остальное шилось как обычно. Застежка на кнопках, т.к. петли сделать на этой ткани невозможно. Пуговицы добавлены для декора. кнопка и пуговицы-металл обработанный в винтажном стиле. Жаккардовый шелк, используемый для мужских галстуков, покупала первый раз- очень понравился. Один недостаток- ширина 1м., но зато цена всего 450р. Карманы не делала, опять же из-за особенностей ткани. Приятного просмотра. Бурду выбрала просто для загрузки похожую выкройку
Комментарии 33
  • irinabeletskaja
    3 нояб. 2017 г., 10:15:35
    Танюша, спасибо большое за оценку. А шить без клеевой прокладки на самом деле нравится, т.к вещи получаются более пластичными. Тут еще и не приклеить ни чего было из-за структуры ткани.
  • liseenok
    3 нояб. 2017 г., 07:51:30
    Ирина, Вам идёт серый цвет. А с черничной начинкой он ещё краше! ЗдОрово Вы поиграли с фактурой ткани на плечах и на спинке. Кромка тоже хороша. Стёжка стала для Вас неотъемлемой частью работы над изделием. В моих глазах Вы давно на швейном пьедестале. Носите с удовольствием пальто!
  • irinabeletskaja
    2 нояб. 2017 г., 15:13:09
    Ирочка, спасибо Привет Питеру- у меня дети живут там, чудесный город
  • stitcher
    2 нояб. 2017 г., 13:48:45
    Ирина, чудесное пальто! И модель интересная, и сшито хорошо! И очень вам идет!
  • bychkova1975
    2 нояб. 2017 г., 13:35:28
    Как же мне нравится смотреть на модных, хорошо одетых,ухоженных женщин. Спасибо за много разных фотографий. Спинка сидит идеально. Оценивать Вашу работу со стороны качества пошива я не могу себе позволить, но Вы и сами знаете, что все хорошо. Я оцениваю образ. Нравится. Стильно, продуманно.
Показать еще (28)