Вход

Романтичный минимализм и практичность для межсезонья от lin_i

Сшито по выкройке Burda

С Новым годом и Светлым Рождеством всех заглянувших!

Предпраздничная суматоха, веселые встречи и застолья в основном уже позади, а хорошее настроение, надеюсь, "не покинет (всех нас) никогда-а-а-а"!!!

А теперь о пальто. Очень давно хотелось чего-то такого - удобного, не маркого, немнущегося, и вот - пожалуйста! Плащевка на трикотажной основе. Куплена спонтанно "не-знаю-зачем", цвет - темная бронза - вроде бы не мой... Пришлось быстренько связать шапочку и шарф (невесомый шерсть-мохер) невероятного синего-пресинего цвета, без всяких изысков-узоров, и образ сразу стал нескучным!
Подкладка отлетная из вискозы, простегана слоем холлофайбера (гигиеничнее, чем синтепон), который предварительно снизу проклеила тонким трикотажным дублерином, едва касаясь утюгом. Вот здесь недочет! Надо было трикотажный слой проложить еще и непосредственно под вискозу. Теперь кое где сквозь подкладку просачиваются волокна холлофайбера.
Енотик лет "надцать" назад висел у дочки на пуховике, отлично сохранился! Был обработан в лабораторных условиях кустарным методом смесью нашатыря, хоз.мыла и др., а также, растянут, разрезан вдоль, перекроен).
Придумка завязок из репсовых лент навеяна интернетом. Внутри пояса вставлена широкая резинка. Ленту хорошего качества купила аж в соседнем "большом" городе, именно серую, черную не захотела категорически.
Пальто полюбила сразу и безвозвратно! Легкое, довольно теплое (до -15 вполне!). Весной планирую носить и без горжетки. В слякоть на подол могут попасть брызги - легкий взмах салфетки, и всё чисто! Я уверена, что и машинную стирку перенесет прекрасно.
Родственники женского пола сказали, что я в этом пальто непривычно смахиваю на романтичную барыню (или барышню?...), что-то в этом роде. Ну и пусть будет так, ну и замечательно!

Если Вам, дорогие форумчанки, понравится мой образ - буду очень рада!
Еще раз всех с праздниками! Счастья и мира вашим семьям!!!

p.s. По просьбе, добавляю технологию для освежения меха (мездры) в домашних условиях (фото в конце).





Комментарии 85
  • SBelyavskaya
    20 мар. 2020 г., 16:46:25
    Прекрасное исполнение! Спасибо за идею!
  • lin_i
    20 мар. 2020 г., 16:50:24
    SBelyavskaya, спасибо и вам!
  • Елена arvovna
    26 янв. 2017 г., 23:29:48
    Лена, очень статусное пальто! Действительно, барыня!!! спасибо за идею с поясом, очень понравилась и за рецептик)))
  • lin_i
    27 янв. 2017 г., 05:08:53
    Лена, спасибо большущее, ваша оценка мне очень приятна!
  • Gellena
    23 янв. 2017 г., 10:28:19
    Романтичное и элегантное пальто! С обновой Вас Елена, идёт невероятно. Поясок просто чудесный, как раз для тех барышень у кого талия тонкая!! Лена, подскажите, ширину рукава не убирали? я прочитала, что на размер меньше сшито пальто.
Показать еще (80)