Вход

Пальто «Протестировано Финским заливом» от LanaBelkina

Сшито по выкройке Burda

В январе прошлого года, аккурат когда в Китае уже вовсю бушевала новомодная чума, а Европа снисходительно пропускала эти новости мимо ушей, моя дочь - архитектор по свету или просто светодизайнер - собиралась на всемирную выставку Light + building 2020 во Франкфурт на Майне.

Я тогда решила, что ей срочно нужно новое пальто, и настояла на его пошиве. Дети в наше время весьма спокойно относятся к обновкам и ратуют за разумное потребление.

На время мне пришлось вжиться в роль "дятла" и просить её выбрать модель, цвет курточной мембраны и подкладочного omnihit.

В итоге по запросам выбрала модель в журнале.

Ткани было вдоволь, времени пару недель, я спокойно взялась за пошив.

Вдруг. В нашем швейном деле частенько возникает это "вдруг". Так вот: вдруг при втачивании оката рукава в пройму я понимаю, что модель рассчитана на послушную, поддающуюся ВТО пальтовую ткань, а не упрямую плащевку. Стал вопрос куда девать излишек рукава?

Решение пришло откуда не ждали: за зиму ребёнок похорошел на пару-тройку килограмм, и пальтишко ей оказалось практически впритычок. Мерки перед раскроем обновить я не удосужилась, а живем мы не вместе. 

И это решение вы можете увидеть на первом же фото: полоса, что-то вроде лампаса с кантами вшита под рукавом между полочкой и спинкой. Те, кто не в курсе моих терзаний, считают, что так и было задумано. Рукав в итоге сел, пальто было дошито к первому марта, за неделю до самолёта.

Выставка так и не состоялась по известным причинам, её сначала перенесли на полгода, потом сразу на два. Сидим гадаем, проведут ли в будущем году? 

Спасибо, что дочитали мой опус.

P.S. Весьма рекомендую сей сэндвич из ткани: не продуваем, держит тепло даже в ветреном, влажном климате. Курточная мембрана + альполюкс 200 + подклад омнихит. 


Комментарии 9
  • NSla
    16 окт. 2021 г., 21:30:04
    Кроме самого пальто (!) хочется отметить последнее фото - шикарное!!!
  • ТатьянаАлиса
    15 окт. 2021 г., 18:11:45
    Практичная куртка!!
  • LanaBelkina
    16 окт. 2021 г., 10:18:21
    ТатьянаАлиса, да, самое главное, что капитально удлинили выкройку, не поддувает
  • Panilena
    15 окт. 2021 г., 11:21:41
    Впечатлило! Возможно, не все хорошо просматривается, с точки зрения, пошива. Но настроение от изделия и качество ткани вполне улавливается.
  • LanaBelkina
    16 окт. 2021 г., 10:17:57
    Panilena, спасибо, главная задача - быть теплым и непродуваемым - выполнена. Думаю себе сшить что-нибудь из мембраны, но не плащевой, а чтобы сверху меринос или кашемир. Вот так бывает: начитаешься про технологии братьев Loro Piana и сразу хочется чтобы изделие получалось и красивым, и технологичным.
Показать еще (4)