Вход

Полупальто по мотивам жакета Шанель от Елена Балабан

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток, уважаемые рукодельницы!
Выставляю на ваш суд результат своего долгого творческого пути. А начиналось все так... Перед Новым годом, зайдя в один маленький магазинчик тканей ближайшего городка, я увидела эту ткань. Дежавю - сказала я сама себе и замерла на несколько секунд, потому-что за год до этого в этом же магазине я увидела остаток такой же ткани длиной 0.9 м. Такой длины мне хватило бы только на юбку, но юбку шить из такой ткани я не собиралась, мне нужен был жакет. В этот раз остаток был 1.3 м и было принято решение брать-потом разберемся.
Ткань - пальтовая 100% шерсть производства г.Чернигов (Украина).
После Новогодних праздников начался разбор. Я сделала 3 выкройки разных жакетов в стиле Шанель, пока одна из них полностью вошла в мой отрез. Сделала декатировку ткани как советовала Светлана в разделе Шьем пальто. Этот раздел перечитала не один раз и узнала много нового для себя. Ткань брызгала, клала в пакет на ночь, а потом в два сложения с изнанки на махровом полотенце проутюживала отрез. В дальнейшем все операции по ВТО проводила на махровом полотенце, потому что обрезков ткани практически не было.
Выкройка данной модели на невысокий рост, поэтому взяла 21 размер. Корректировала на свою очень нестандартную фигуру: убирала на спинке по среднему шву до талии 1.5см*2=3 см, в рельефных швах спины по 1 см с каждой стороны, плече уменьшала на 1 см, вверху бокового шва и нижней части рукава соответственно убирала по 1 см. Длину рукава укоротила на 2 см. Все подгонки на спине-это все работа моего мужа, он проводит все подгонки всех изделий, которые я шью, за что ему огромная благодарность. Сложность вхождения выкройки в отрез заключалась в подгонке по рисунку (клетка) и направлению рисунка. Подборта сразу сделала отрезными, чтобы вставить туда крючки.
Дублировала ткань дублирином ( как марлевка, пр-во Франция). Кроме больших участков сверху вдоль швов проклеивала узкими полосками (долевой и косой) для укрепления швов (этот метод мне подсказала Мария Бетко (mysia), за что ей большое спасибо). После проклеивания деталей дублирином обработала детали оверлоком. Фотоотчет прилагается. Ткань очень сыпалась, а у меня на счету был каждый мм. В процессе работы с проклеяными деталями обнаружила, что на ворсистой ткани начинает от изгибов отставать дублирин. Пришлось ппостегивать все приклеянные детали примерно в размер клеток. Так как ткань пальтовая и достаточно объемная в слоях, я заказала столяру сделать мне пресс-трамбовку (ссылку взяла из раздела Шьем пальто). Инструмент оказался очень удобным в использовании. Им же я размягчала ткань вместо молотка.
Подклад в два слоя на полочке и спинке. Ткань оказалась очень тонкой и через нее просвечивалась вся изнанка. Ткань попутно своим делам покупал муж, поэтому я ее увидела уже дома.
Пришила подокатники из синтепона размером 22Х4 см, подплечники не ставила-припуски плечевых швов жостко держат линию. Карманы делать не стала из-за особенностей фигуры и фактуры ткани. Тесмы ушло 5 м без остатка и причем кусками 2 и 3 метра, пришивала вручную тонкой шелковой нитью.
Шила жакет 2,5 месяца с перерывом на 2 недели когда ездила в командировку. Шила долго и мучительно, но 3 апреля пошла в нем на работу. Вещь очень теплая, при низких плюсовых температурах не холодно. Появилось желание и прошел страх шить пальто.
Изучив историю моды Шанель, хотела максимально приблизиться к образу. По ее канонам блузка к жакету должна быть цвета подклада. Ткань на 2 блузки цвета шампанского куплена, но не хватает времени на пошив. Параллельно шитая черная юбка-карандаш была немного подпалена по неосторожности утюгом (теперь ждет переделки), поэтому образы пришлось создавать в дежурном черном сарафане и брюках Марлен. За 2 недели носки вещь стала любимой.
Выражаю благодарность еЛене, Светлане, Марии(mysia), ЮлииАндреевне за отзывы и помощь.
Кого не утомила своим писанием - приятного просмотра!
Если чего-то не хватает или что-то лишнее - подскажите, я не волшебник, я только учусь.
Комментарии 30
  • Ю
    13 окт. 2013 г., 12:33:48
    Жакет очень хороший!Я Вам с телефона отвечала,не видела галерею.а ведь Вы и так все знаете,без моих советов!Юля
  • Елена Балабан
    11 мая 2013 г., 00:01:48
    Спасибо, Наташа! Долгий путь у меня был-почти вся зима, а теперь и шить некогда.
  • Natallya
    10 мая 2013 г., 23:48:26
    Молодец!!!! Результат впечатляет! Очень добросовестно и аккуратно проделана работа!Нравится! По фигуре хорошо!
  • macinna
    19 апр. 2013 г., 00:41:55
    Потрясена рассказом! Как же это все можно вынести? Вы молодец, муж ваш молодец (искренне удивлена, что мужчина может так помогать в шитье) , ну и столяр тоже молодец! Внутренности вашего жакета тоже очень понравились)
  • mudra
    18 апр. 2013 г., 23:59:38
    ...достойная работа!
Показать еще (25)