Вход

Плащевое пальто от meleant

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня!
Краткая предыстория. В закромах хранился приличный остаток тинсулейта от предыдущего пальто. Планировала использовать его для короткого зимнего жакета для комбинирования с пышными юбками миди. Но переезд в Санкт-Петербург и теплый декабрь внесли свои коррективы. Дождь и ветер не самые лучшие друзья для шерстяных пальто и дубленки. Так созрела мысль о плащевом пальто.
Исходные данные: плотная (не шуршащая) итальянская плащевка (расход 3,0 м), тинсулейт Р-150, вискозная подкладочная ткань (расход 1,7 м).
Выбор этой модели был определен отсутствие вытачек и мелких деталей, которых не любит тинсулейт. Учитывая использование довольно объемного утеплителя, выкройки снимала на размер больше. Отказалась от накладных карманов, удлинила изделие до 120 см по спинке. Саму спинку пришлось "спрямить", потому что иначе пришлось ходить горбатой. Возможно из-за большего размера или же это особенность самого пальто.
Подобрать молнии в цвет мне не удалось, а карманы на верхней одежде без молний я не люблю. Так что на подборте просто сделала прорезной кармашек для плеера.
По ошибке я раскроила верхнюю часть спинке по выкройке подклада и заметила только, когда соединяла плечевые швы. Ткани на правильную спинку уже не осталось и я чуть увеличила горловину, укоротив плечо. Зато капюшон "встал" как родной.
Работу свою публикую впервые. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
P.S.: фотографироваться не люблю, так что художественность фотографий хромает на обе ноги. Да и погода не радовала, на Ладожском озере было очень ветрено. Зато пальто выдержало испытание на ура: ветер не пропускает, тепло сохраняет.
Другие работы автора
Комментарии 6
  • meleant
    22 авг. 2018 г., 09:33:57
    Если я правильно помню, то до -20, но мне в было холодно уже при -15, я плохо переношу холод
  • ira_bird
    1 мар. 2018 г., 10:17:32
    Подскажите, Тинсулейт 150 до какой температуры можно носить?
  • meleant
    10 янв. 2018 г., 21:19:57
    Спасибо за ваши мнения! С карманом я поторопилась, косякнула с уголками. Показывать стыдно... Капюшон по выкройке 1/2016 модель 124
  • Nata-S
    10 янв. 2018 г., 12:12:45
    Как Вы кроили капюшон, по какой выкройке? Эту модель, с появления журнала, вижу только с капюшоном. Ваш вариант мне ближе.
  • irinalegnica
    9 янв. 2018 г., 11:41:56
    Очень понимаю вас насчет питерской погоды и специфики одежды. Дочь в Питере жила и после очередного ее посещения пришлось удалить из эксплуатации пальто из MAX MARA - несколько дней был ливень и ветер, вся клеевая отошла пузырями. Ветер пронизывающий, холодный. В общем , не самый приятный климат. Дочь переехала в Шанхай, там тепло. Теперь о главном: пальто понравилось. Фотографии кармашка не хватает...
Показать еще (1)